Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Выбираем беседку для сада

Беседка - небольшое крытое архитектурное сооружение на открытом воздухе, которое располагается в саду и предназначено для защиты от осадков и солнечных лучей. Строение это с незапамятных времен было предназначено для отдыха и ведения бесед на воздухе, отсюда и название сооружения - беседка. Стоит отметить, что это отнюдь не выдумка современных строителей, беседки своими корнями уходят в глубокую древность. Их родина, вероятнее всего, южные страны, где климат позволял длительное время пребывать на свежем воздухе, и требовалась защита от солнца - Франция, Италия. Именно там, в парках и садах до сих пор можно увидеть самые роскошные беседки вроде версальского Бельведера или Французского павильона. В России же мода на это сооружение началась с подачи Петра 1, когда первые беседки начали возводиться в царской резиденции и дворянских поместьях. Но в то же время нельзя сказать, что беседки не были известны в допетровской Руси. Сохранились письменные свидетельства, подтверждающие существование подобных сооружений. Правда, назывались они тогда чердаками. Это были резные деревянные домики прямоугольной формы, расписанные вручную красками.

Современная беседка - украшение приусадебного участка или придомовой территории и излюбленное место для отдыха всей семьи, особенно в летнее время. Как правило, это прямоугольное, либо круглое многоугольное строение, хорошо проветриваемое и увенчанное крышей. В центре обычно стоит стол, а по краям скамейки.

Формы беседок.

Начнем с самых простых форм. Итак, беседка - навес, она же пергола. Отлично подходит для небольших участков. К тому же, при необходимости ее можно демонтировать. Сложный фундамент не требуется, необходим лишь каркас (изготавливается из стальных труб). Вместо крыши - навес, чаще из брезента или другой плотной ткани. Наиболее бюджетный вариант беседки. Минус в том, что крыша не способна защитить все строение от осадков и солнца.

Закрытые беседки с надежной крышей называют павильонами. Это несколько стенок с проемом для прохода. Сооружение хорошо защищает от дождя и палящего солнца.

По количеству углов выделяют: круглые, треугольные, четырехугольные и многоугольные беседки. Классический и самый распространенный вариант - четырехугольные беседки. Также популярны шестигранные беседки. Более вместительный вариант по сравнению с беседкой-навесом. Необходим фундамент, на него монтируется каркас, а после крыша.

Деревянные беседки.

Дерево - наиболее экономичный и популярный материал для строительства беседки. Оно способно органично вписаться в любой ландшафт и создать атмосферу тепла и уюта. К тому же, дерево практически всегда выглядит эстетично и безопасно с точки зрения экологии. Деревянная беседка создает впечатление очень легкой, практически воздушной конструкции. Дерево - легкий материал, а значит, не понадобится тяжелый фундамент. Некоторые дачники возводят беседки из дерева на участках своими руками и вовсе обходятся без фундамента. Возможны разборные варианты деревянных беседок, когда материал в зимнее время хранится в помещении - в гараже или кладовке. К недостаткам данного материала стоит отнести тот факт, что дерево подвержено гниению и порче вредителями, а значит, нуждается в защите и регулярной обработке.

Беседки из кирпича.

Данное строение уже не будет столь мобильным, как деревянная беседка, и требует прочного основания. Для кирпичной беседки необходимо заливать хороший фундамент. Данный материал уже не нуждается в регулярном уходе, как в случае с деревом, да и срок его службы намного больше по сравнению с последним. К плюсам кирпичной беседки также относятся:

  • высокая надежность конструкции
  • возможность проведения коммуникаций
  • возможность расширения функциональных возможностей беседки (кухня, мангал)

Металлические беседки.

Можно выделить два вида металлических беседок - кованые и профильные. Вторые - вариант более бюджетный и простой, а его исполнение возможно в одиночку. Для этого достаточно вооружиться специальными инструментами и сварочным аппаратом. Кованая беседка внешне будет выглядеть очень привлекательно, но ее изготовление в одиночку вряд ли возможно. Это более дорогой и респектабельный вариант, основным достоинством которого будет эстетичный внешний вид и долговечность. Кованая беседка способна органично вписаться в любой ландшафт и преобразить внешний вид участка.

Беседки из поликарбоната.

Один из самых бюджетных и легко выполнимых вариантов - беседки из поликарбоната. Материал не требует особо крепкого фундамента, каркас же возможно изготовить практически из любого материала. Строение будет пропускать солнечный свет, но при этом не будет продуваться - это существенный плюс поликарбоната. При этом из него можно сделать и стены, и крышу. Минус подобной беседки в том, что если не продумать вентиляцию, тепло начнет удерживаться и в летнее время возникнет эффект парника. Впрочем, даже внешне отмечается сходство подобной беседки с парником. Также среди плюсов - мобильность и разборность конструкции.

Стили беседок.

Выбирая стиль для будущей беседки, помните о сочетаемости с садом и прилегающим ландшафтом. Согласитесь, несколько неуместно в английском или японском саду будет выглядеть деревянная беседка в деревенском стиле, излишне декорированная и раскрашенная яркими красками.

Итак, беседка в классическом стиле. Характерен строгий внешний вид, легкая крыша, прямые столбы и отсутствие изысков. Основание, как правило, круглое многоугольное. Для беседки в японском стиле характерны высокий помост и деревянный пол. Мебель при этом чаще всего из бамбука, также присутствуют ширмы и циновки. Беседки в деревенском стиле или кантри обычно строятся из дерева, общий вид простой, непритязательный и немного грубоватый. Мебель в этом случае также деревянная. Можно также выделить лесной стиль. В этом случае строение может быть из дерева, камня или металла, но обязательно увитое зелеными растениями, что придает ему немного заброшенный внешний вид. Беседка в лесном стиле особенно органично будет смотреться в естественном саду.

Какую бы беседку вы не предпочли, главное чтобы она была удобна в использовании - достаточно вместительной, чтобы укрыть от солнца или дождя всех членов семьи и гостей, а также надежной и долговечной.


Возврат к списку