Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Секционные ворота (основные характеристики)

Гаражные ворота бывают нескольких видов, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Сегодня большим спросом пользуются секционные ворота. Створки таких ворот состоят из небольших горизонтальных сэндвич–панелей, соединенных между собой при помощи шарнирных петель. Все полотно при открывании поднимается и собирается вдоль потолка. Если изменить положение направляющих, можно достичь оптимального использования гаражного пространства. Их основные преимущества в рациональной системе открывания (их можно установить за проем, что позволяет использовать его полностью); безопасной эксплуатации; надежной защите от взлома; отличной герметизация проема; высокой степени теплоизоляции; экономии места, которое они занимают. Кроме того, при открывании ворот полотно перемещается вертикально вверх и убирается под потолок. Это позволяет подъезжать к ним вплотную. Поэтому проектировщики, создавая грамотные архитектурные решения, изначально закладывают в проекты современных домов и дачных участков именно секционные ворота.

Характеристики прочности

Самое главное для ограждающих конструкций, в том числе секционных ворот- это их прочность и долговечность. Полотно секционных ворот состоит из нескольких секций, подвижно соединенных между собой с помощью стальных петель. Каждая секция – это трехслойная сэндвич–панель: стальные стенки и пенополиуретан между ними. Таким образом, сэндвич–панель – это основной элемент ворот, и прочность полотна секционных ворот зависит, в первую очередь, от конструкции панели, ее толщины и плотности наполнителя. Толщина панели может варьироваться в пределах 20–45 мм. При этом чем панель толще, тем она прочнее, а значит, более устойчива к ветровым и ударным нагрузкам.

Теплоизоляционые свойства

Умение удерживать тепло является одним из основных, особенно если выбираете ворота для отапливаемого гаража. В ГОСТ 31174–2003 «Ворота металлические. Общие технические условия» определены три класса ворот по показателю сопротивления теплопередаче: А – с сопротивлением свыше 1,0 м² °С/Вт; Б – с сопротивлением 0,70—0,99 м² °С/Вт; В – с сопротивлением 0,40–0,69 м² °С/Вт. Изделиям с сопротивлением теплопередаче ниже 0,30 м² °С/Вт класс не присваивают.

Чем выше класс ворот, тем больше гарантия того, что секционные ворота сохранят тепло в гараже даже при самых сильных морозах. Высокие теплоизоляционные свойства ворот обеспечиваются за счет толщины и конструкции сэндвич–панели, а также качества уплотнителя.

Специалисты советуют выбирать панели толщиной 45 мм. Чем толще панель, тем выше теплоизоляция гаража и тем прочнее сами ворота. Это вполне закономерно, ведь плоскость панелей занимает более 80% общей площади конструкции.

По всему периметру секционные ворота оснащаются резиновыми уплотнителями, которые перекрывают стыки и в сочетании с направляющими обеспечивают герметизацию проема. Отдавайте предпочтение термоустойчивым материалам, способным сохранять эластичность в широком диапазоне температур.

Коррозийная стойкость

Все элементы секционных ворот должны быть устойчивы к коррозии. Так, например, с целью улучшения антикоррозионных свойств панелей на стальную ленту может наноситься цинковое покрытие, а с лицевой стороны панели используется двухслойное полимерное покрытие. В качестве эмали с лицевой стороны используется полиуретановое покрытие, модифицированное частицами полиамида. Оно обладает отличными антикоррозийными свойствами, надежно предохраняет поверхность ворот от механических повреждений, устойчиво к воздействию моющих средств и химикатов.

Безопасность конструкции

Согласно европейским стандартам безопасности EN12604, конструкция секционных ворот должна исключать возможность защемления пальцев между подвижными элементами полотна. Защита от защемления пальцев обеспечивается специальной формой оголовка панелей, при которой зазор между подвижными элементами не превышает 4 мм. Компенсация массы полотна ворот производится с помощью пружинного механизма с обязательной защитой от поломки пружины.

Мнение специалиста

Алексей Терновсков, исполнительный директор компании «Спецтехникс»

Перед тем как устанавливать секционные гаражные ворота, нужно выяснить, на какие параметры следует обратить особое внимание. Во-первых, установка начинается с правильных замеров гаражного проёма. Высоту и ширину необходимо замерить в нескольких точках, чтобы правильно подобрать размер полотна. Высота перемычки (расстояние от верхней точки проёма до потолка) определяет тип монтажа ворот (стандартный, наклонный, низкий). Необходимо также знать, из какого материала сделаны стены гаража, так как это влияет на выбор крепежных материалов.

При выборе автоматики следует учитывать массу полотна, температурный режим, при котором ворота будут использоваться, и частоту рабочих циклов. Неправильно подобранная автоматика может быстро выйти из строя.

При настройке у каждого производителя могут быть свои нюансы, поэтому монтаж следует доверить специализированной компании. Энергоэффективность является одним из основных критериев при выборе ворот для отапливаемого гаража. Чем толще панель, тем теплее ворота. Уточните, какой наполнитель используется в панелях, – изделия с некачественным наполнителем могут не выдержать наших морозов. Основные потери тепла происходят через боковые, верхние и нижние щели, поэтому в качестве уплотнителя между секциями должен использоваться качественный износостойкий полимер.

Материал предоставлен фирмой ООО «СпецТехникс-Казань»


Возврат к списку