Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Выбираем ограждение для загородного дома

Придать участку законченный вид, защитить его от посторонних глаз и проникновения непрошеных гостей призван забор. На чем именно остановить свой выбор и по каким критериям его выбрать, расскажем в данной статье.

Первое, на что стоит обратить внимание, это функциональность и эксплуатационные характеристики. Пожалуй, все современные ограждения при адекватной установке надежны и долговечны, даже деревянные (в случае регулярного ухода и своевременного антисептирования и покраски). Конечно, лидеры здесь каменные, кирпичные и стальные ограждения.

Второе - логическая увязка с фасадом здания. Речь идёт о стиле строения. Согласитесь, бетонный забор или обычная сетка-рабица на фоне солидного каменного дома с лепниной будет не слишком уместна. И наоборот, кантри-дом из оцилиндрованного бревна или клееного бруса эффектно будет дополнять деревянный забор (как вариант - штакетник, частокол или комбинированный с камнем, ковкой или кирпичом).

Третий критерий - бюджет. Если средств не так много, но и сетка-рабица тоже не вариант, поскольку хочется большей интимности и защиты от посторонних глаз, тогда подойдет окрашеный профлист. Конечно без изысков, но выглядит вполне презентабельно и лаконично. А ещё долговечно и надежно.

Для эстетов есть варианты из серии " оригинально и не как у всех". Здесь все зависит от вкусовых предпочтений и выбранного стилевого решения. Ковка, природный камень, комбинированный каменно- или кирпично-деревянный, из габиона (решетчатый контейнер из стальной проволоки, заполненный камнем). В последнее время появляется все больше приверженцев эко-стиля. Их выбор - плетеное ограждение из веток (так называемый плетень - красивый, но недолговечный вариант из молодых веток лозы, орешника или ивы). Либо забор из бамбука - на первый взгляд ещё более эстетский и чисто декоративный вариант, чем из плетеных веток, однако бамбук очень прочный, его почти не возможно сломать, он не подвержен гниению и обладает водоотталкивающими свойствами. Стебли бамбука просто скрепляют между собой стальной оцинкованной проволокой. В продаже есть готовые бамбуковые панели и рулонные листы, весьма удобные в установке.

От материалов экзотических вернемся к более привычным для нашей местности и подробно их рассмотрим.

Металл.

Бюджетнейший вариант - сетка-рабица. Она же чемпион в скорости установки. Столбы заливаются бетоном, сетка раскатывается и крепится с помощью стальных хомутов. Отличная вентиляция и обзорность участку обеспечены. Хотя для кого-то обзорность - скорее недостаток.

Его полностью лишен наш следующий вариант, уже упоминаемый выше - профлист. Его режут любой длины и высоты. Выбор цветовой гаммы хоть и ограничен, но все-таки есть. Помимо цвета и высоты ограждения выбрать можно глубину рельефного рисунка. Вариант долговечный, коррозии не подвергается. Мощный фундамент не требуется, обычно заливают бетоном только ямы под столбы каркаса на глубину не более 80 см.

Еще один вид ограждения из металла - так называемый французский забор из кованых решеток. Популярен в Европе, так как является прозрачным благодаря большому расстоянию между металлическими прутьями. Хорошо защищает от проникновения, в высоту бывает до 3 метров. У нас по причине хорошей обзорности и прозрачности чаще используется для ограждения стадионов, парков, производственных территорий. В частном секторе любители все же находятся.

Из всех металлических ограждений самый презентабельный вид у кованых заборов. Алюминий хорошо поддается обработке, стоит относительно недорого, при этом достаточно прочен, экологически безопасен и долговечен. Металл легкий, что облегчает установку (не требуется мощный фундамент). Зато сколько простора для творчества! Ажурные переплетения в стиле ренессанс, изящные барочные узоры или готические орнаменты - выбор за вами.

Природный и искуственный камень.

Более надёжного и крепкого ограждения не придумаешь. Выражение "как за каменной стеной" отражает всю степень брутальности и основательности таких заборов. Такой вариант выбирают те, кто хочет как физической, так и психологической защищенности. Каменный забор высотой в несколько метров преодолеть можно только используя лестницу. В древности каменные заборы защищали крепости от врагов. Возможно по причине множества войн и необходимости защиты от захватчиков менталитет именно нашей страны особенно благосклонен к каменно-бетонным ограждениям. Не останавливает даже высокая стоимость и необходимость мощного фундамента. Чтобы ограждение не напоминало тюремное, камень, кирпич и бетон можно удачно разбавить металлом, деревом или оргстеклом.

Дерево.

Деревянные ограждения хотя и менее долговечны по сравнению с металлическими и каменными, зато более дешевые и эстетически могут выглядеть ничуть не хуже. Недорогой штакетник, конструкции из цельных досок, забор - частокол из цельных бревен, заостренных кверху - особенно уместны такие ограждения будут в сочетании с кантри-стилем домов из бруса или оцилиндрованного бревна. Средний срок службы - 15 лет. Возможно и больше, но при условии качественного антисептирования и обработки.

Выбор остается за вами. Только в процессе не забывайте про главное назначение любого ограждения - оно должно именно ограждать и защищать ваш дом от непрошеных гостей. Желаем приятного выбора!


Возврат к списку