Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Внешняя и внутренняя отделка балконов

После завершения остекления многие задумываются о внешней и внутренней отделке балконов и лоджий. В настоящее время на рынке представлено множество разнообразных материалов и технологий для внешней и внутренней отделки балконов. Чтобы в этом разбираться, надо знать хотя бы минимум из того, что представляет собой современная отделка балконов и лоджий. Основные материалы и технологии мы попробуем описать в этой статье.

ВНЕШНЯЯ ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ

Внешняя отделка балконов, как правило, выполняется с использованием оцинкованной жести, сайдинга или деревянной вагонкой. В любом случае внешняя отделка балкона или лоджии должна обладать высокой прочностью и быть устойчивой к воздействиям внешней среды. Наружную отделку балконов не должна разрушать ни влага, ни солнечные лучи, ни возможные механические воздействия.
Чаще всего сейчас для внешней отделки балконов используется сайдинг.
Раньше сайдингом называлась абсолютно любая строительная доска, предназначенная для использования для обшивки стен, позже сайдингом стали называть любой материал используемый для обшивки стены навесным методом.
Остекление балконов сайдингом с каждым годом приобретает все большую популярность. Происходит это потому, что сейчас на рынке более практичного, долговечного и удобного для внешней отделки балконов и лоджий материала фактически нет. Сравнивая свойства металлического и винилового сайдинга надо понимать, что если метал более стоек к механическим нагрузкам, то пластик имеет существенно больше вариантов цветового исполнения, не подвержен коррозии и более устойчив к внешним атмосферным воздействиям. Сайдинг чаще всего используют для внешней отделки балконов. Внутренняя отделка сайдингом производится значительно реже, так как этот материал имеет сравнительно невысокие эстетические качества. Внешняя отделка балконов помимо эстетической выполняет еще и чисто практическую функцию – она обеспечивает дополнительное утепление балконов.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА БАЛКОНОВ

Для внутренней отделки балконов и лоджий в настоящее время на рынке существует множество разнообразных материалов. Для отделки лоджий и балконов широко применяются панели МДФ, пластиковые панели, вагонка деревянная и пластиковая и даже отделка камнем.
Для внутренней отделки балконов и лоджий широко используются плиты МДФ изготовленная из древесной крошки смешанный с натуральным клеем (лигнином) с последующим прессованием. Снаружи плиты отделаны ПВХ пленкой, обычно воспроизводящей фактуру натурального дерева. Остекление балконов и лоджий панелями МДФ обладает высокой тепло- и шумоизоляцией. Стоимость отделки балкона плитами МДФ весьма приемлема. К недостаткам отделки балконов и лоджий панелями МДФ можно отнести их низкую устойчивость к воздействиям сырости и влаги. Поэтому в условиях влажного климата Петербурга мы не рекомендуем делать внутреннею отделку балконов и лоджий плитами МДФ если на балконе не поддерживается положительная температура круглый год.

Вагонка - это тонкая доска шириной 10-15 см, из дерева или пластика. Соединение досок идет через паз, в результате чего образуется бесшовное соединение. Вагонка широко применяется для внутренней отделки балконов и лоджий.
Деревянная вагонка это экологически чистый и неприхотливый материал. Для отделки балкона доски крепят на обрешетку, расположенную по его периметру. Отделка балкона при этом получается прочной и красивой, а крепеж незаметным.
Отделка балкона пластиковой вагонкой технически исполняется так же как и деревянной. Пластиковая вагонка очень легко моется, не требует специального ухода. Богатый ассортимент расцветок пластиковой вагонки позволяет осуществить самое разнообразное оформление внутренней отделки балкона и лоджии. В силу низкой стоимости самого материала цены на отделку балконов и лоджий вагонкой обычно не высоки.

Почти экзотический вариант – отделка балконов камнем. Однако этот способ в последнее время приобретает популярность. При остеклении окон, для отделки камнем применяется искусственный камень, материал чрезвычайно прочный и долговечный. Дизайн отделки, выполненной из камня, поражает своей изысканностью и элегантностью.

В зависимости от выбранного материала формируется и стоимость отделки балконов. Цена отделки балкона может быть и не очень высокой, если выполняется отделка вагонкой, пластиком или плитами МДФ. Цена отделки балконов камнем, пробкой и другими дорогостоящими материалами, разумеется, существенно выше. В любом случае, каждый может предварительно подсчитать стоимость отделки балконов. Для этого зная размеры помещения и материал, который предполагается использовать для отделки балконов необходимо позвонить в фирму, и менеджер рассчитает Вам стоимость отделки балкона и ответит на любые Ваши вопросы.


Возврат к списку