Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Детали трубопровода

Трубопровод - сооружение, состоящее из плотно соединенных между собой труб, деталей трубопроводов, запорно-регулирующей аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, опор и подвесок, крепежных деталей, прокладок, материалов и деталей тепловой и противокоррозионной изоляции и предназначенное для транспортировки жидких и твердых нефтепродуктов.

К технологическим относятся находящиеся в пределах нефтебазы трубопроводы, по которым транспортируют различные вещества, в том числе сырье, полуфабрикаты, промежуточные и конечные продукты, отходы производства, необходимые для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования.

Для того, чтобы смонтировать 1 т стальных технологических трубопроводов, необходимо помимо труб израсходовать в среднем различных деталей и арматуры в количестве до 22% его массы.

1. Классификация трубопроводов

Технологические трубопроводы классифицируют по роду транспортируемого вещества, материалу труб, рабочим параметрам, степени агрессивности среды, месту расположения, категориям и группам.

По роду транспортируемого вещества технологические трубопроводы разделяются на нефтепроводы, газопроводы, паропроводы, водопроводы, мазутопроводы, маслопроводы, бензопроводы, кислотопроводы, щелочепроводы, а также специального назначения /трубопроводы густого и жидкого смазочного материала, трубопроводы с обогревом, вакуумпроводы/ и др.

По материалу, из которого изготовлены трубы, различают трубопроводы стальные /из углеродистой, легированной и высоколегированной стали/, из цветных металлов и их сплавов /медные, латунные, титановые, свинцовые, алюминиевые/, чугунные, неметаллические /полиэтиленовые, винипластовые, фторопластовые, стеклянные/, футерованные /резиной, полиэтиленом, фторопластом/, эмалированные, биметаллические и др.

По условному давлению транспортируемого вещества трубопроводы разделяют на вакуумные, работающие при давлении ниже 0,1 МПа, низкого давления, работающие при давлении до 10 МПа, высокого давления /более 10 МПа/ и безнапорные, работающие без избыточного давления.

2. Способы и типы соединений трубопроводов

Соединения труб между собой, с арматурой, технологическим оборудованием, контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики бывают неразъемные и разъемные. К неразъемным относятся соединения, получаемые путем сварки, пайки или склеивания, к разъемным - фланцевые, резьбовые, дюритовые, бугельные и др.

3. Детали трубопроводов:

Трубопроводы являются узлами или техническими сооружениями, которые используются для транспортировки твердых, газообразных или жидких веществ под влиянием разного напора в различных сечениях. Изготавливаются детали из разного материала. К ним можно отнести керамику, сталь, бетон, асбестоцемент, пластик и другие.

Отводы - детали трубопроводов, которые используются для плавного изменения траектории системы трубопровода посредством соединения сваркой труб определенного диаметра, расположенных под нужным углом.

Переходы. Стальным концентрическим переходом является деталь конструкции трубопровода, которая применяется для соединения труб в местах изменения диаметра трубопровода.

Заглушки - деталь трубопровода, которая может быть предназначена для постоянной или временной герметизации отверстий промысловых и магистральных трубопроводных конструкций. В зависимости от способа крепления и формы они бывают фланцевые, эллиптические, плоские приварные, поворотные, сферические, быстросъемные, межфланцевые и прочие типы заглушек.

Тройники - используются на любых типах трубопровода. Типовые размеры стальных тройников колеблется от 45 миллиметров до 426 миллиметров.

Фасонные детали, они же фитинги (англ. to fit – подходить, подгонять), – это детали трубопроводов, которые служат для соединения отдельных труб и используются в местах переходов, поворотов, разветвлений, изменений углов наклонов, креплений и т. д. Другими словами, фасонные изделия – это то, что собирает трубопровод воедино, делая его герметичным и удобным в эксплуатации. Даже если предположить, что трубопровод является абсолютно прямым или таким длинным и гибким, что промежуточные фитинги для его монтажа не понадобятся, все равно в местах входа и выхода потребуются соединительные элементы.

Фланец представляет собой диск с отверстиями для ввинчивания болтов и шпилек. Назначение: соединение труб, присоединение различной арматуры к трубопроводам, соединение участков трубопроводов между собой, прикрепление трубопроводов к разнообразному оборудованию.

Крепеж служит для крепления фланцевых соединений, к нему относятся: болты, гайки, шпильки и т.д.

4. Для чего нужна наружная изоляция труб?

ППУ изоляция наносится на стальные трубы в заводских условиях с помощью специальных инжекционно-заливочных машин. Стальная труба и слой пенополиуретана (труба в ппу) надежно защищены от влаги оболочкой из тонкостенной полиэтиленовой трубы. При надземной прокладке применяется оболочка из оцинкованной стали. Места стыков труб изолируются готовыми пенополиуретановыми скорлупами, покрываемыми затем термоусаживаемой муфтой, специальной полиэтиленовой термоусаживающейся пленкой или термоусаживающимися манжетами с заливкой в них компонентов ППУ на месте монтажа труб.

Область применения труб ппу: сети отопления и горячего водоснабжения, технологические трубопроводы с температурой до 150°С.

Преимущества теплоизолированных труб ппу:

  1. Срок службы - 30 лет
  2. Бесканальная прокладка
  3. Низкие потери тепла (в 3-4 раза ниже нормы), потери тепла сохраняются низкими в течение всего срока эксплуатации

Экономическая эффективность:

  1. Снижение начальной стоимости прокладки в сравнении с традиционными методами на 25-30%
  2. Снижение теплопотерь с сегодняшних 20-25% до 2-4%, экономия средств на текущий ремонт (восстановление изоляции)
  3. Снижение объема монтажных работ на строительной площадке

Теплоизоляционные материалы служат для утепления конструкций жилых и промышленных зданий и сооружений.

По виду основного сырья теплоизоляционные материалы подразделяются на:

  1. неорганические - изготавливаются на основе различных видов минерального сырья: горных пород, шлаков, стекла;
  2. органические - сырьем для их производства служат природные и синтетические полимеры.

По структуре теплоизоляционные материалы могут быть разделены на две группы:

  1. пенопласты - ячеистые пластмассы с малой плотности, характеризуются несообщающимися полостями или ячейками, заполненными газами или воздухом;
  2. поропласты - пористые пластмассы, характеризуются сообщающимися между собой полостями.

Подобные материалы используются для утепления фасадов, кровель, полов, перекрытий, подвалов жилых зданий и промышленных объектов, различных видов коммуникаций и трубопроводов. Требования к теплоизоляции существенно различаются в зависимости от назначения и условий эксплуатации, при этом задача любой теплоизоляционной системы - устойчивая и долговременная защита изолируемых поверхностей.

Теплоизоляция из пенополиуретана применяется для утепления строительных конструкций жилых и производственных зданий. Скорлупы ППУ применяются для теплоизоляции трубопроводов строительных объектов различного назначения.


Возврат к списку