Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Художественная ковка - как способ привнести красоту в вашу жизнь

Несмотря на давнюю историю, художественная ковка не утрачивает своей популярности многие столетия. Шедевры из металла, созданные с помощью кузнечных инструментов, умели создавать много веков назад. Кованым ажуром декорировали интерьеры домов, экстерьеры и прилегающий ландшафт. Изящные переплетения кованых изделий способны преобразить внутреннее убранство дома, воротам и забору придать более респектабельный вид, беседку и козырек украсить остроконечными пиками или виноградными гроздьями. Художественная ковка способна органично вписаться как в современный, так и в классический интерьер.

Из истории кузнечного ремесла

Когда же люди впервые научились применять художественную ковку для украшения своих жилищ? Возникновение художественной ковки как таковой восходит к племенам кельтов, хотя первые попытки использования металла в качестве украшения относятся еще к 3 тысячелетию до н.э. Традиционно считается, что художественная ковка сочетает в себе живопись и скульптуру и сама по себе является отдельным видом искусства. Наша страна всегда славилась выдающимися кузнецами и великолепными коваными изделиями, которые находили признание по всему миру. Достаточно вспомнить хотя бы знаменитого Левшу, которому удалось подковать блоху.

Виды художественной ковки

По способу изготовления ковка бывает горячей и холодной. Холодная обработка металла - занятие более трудоемкое и сложное, особенно при создании мелких узоров и деталей. Холодная ковка хоть и популярна в наше время, но все же делается из заготовок, поэтому не уникальна. С помощью специального оборудования вырезаются металлические заготовки, затем при помощи машины они обрабатываются. Машины придают нужную форму и узор будущему изделию. Между собой же элементы соединяются посредством сварки. Изделия, изготовленные методом холодной ковки, дешевле аналогичных, но выполненных методом горячей ковки. Горячая ковка происходит при температуре 1000 градусов, это полностью ручная работа. Благодаря этому на выходе получаются настоящие предметы искусства. Способом горячей ковки можно получить любые кованые изделия: ворота, заборы, перила, козырьки, аксессуары для дома, предметы мебели и т.д. Каждое кованое изделие получается неповторимым и индивидуальным.

Металлы для художественной ковки

Ковка - это обработка металла способом пластической деформации. Естественно, не все металлы подходят для этого, а лишь те, которые обладают необходимой пластичностью. Пожалуй, самый популярный металл для ковки - это железо, а также его сплавы. Ни для кого не секрет, что это один из самых прочных и износостойких металлов. Особенной прочностью отличаются железные сплавы с низким содержанием углерода. Железо хорошо тем, что вполне доступно, и есть возможность сочетания различных способов обработки (его можно лить, варить, подвергать термообработке, наносить всевозможные защитно-декоративные покрытия).

Медь и ее сплавы

Также в процессе художественной ковки широко используется медь и ее сплавы. Металл, известный очень давно, популярностью начал пользоваться еще в бронзовый век. В настоящее время широко используется в быту и технике. Большинство медных сплавов очень пластичны. Кованые изделия из меди получаются различных оттенков - желтые, красные, золотистые и т.д. Примечательно, что со временем медные изделия покрываются патиной (зеленоватой окисью), что придает им вид старины. Использование находит также сплав меди и цинка - латунь. Этот сплав интересен тем, что изделия из него получаются желтого оттенка, блестящие, прочные и устойчивые к коррозии. А латунь с содержанием алюминия и вовсе напоминает золото, поэтому и нашла широкое применение в качестве имитатора этого драгметалла.

Популярностью пользуется бронза - сплав меди с другими металлами (свинец, алюминий, олово, кремний). На выходе получаются привлекательные пластичные изделия красивых желтоватых и золотисто-розовых оттенков.

Алюминий и его сплавы

В процессе художественной ковки широко распространены алюминий и его сплавы. Чистый алюминий идеально подходит для ковки. Чего нельзя однозначно сказать о его сплавах. Они делятся на две категории - деформируемые и литейные. Последние очень хрупкие, и обрабатывать под давлением их нельзя. А вот деформируемые хорошо переносят пластическую обработку. Кованые изделия из алюминия хороши тем, что имеют небольшой вес, устойчивы к коррозии и прочны. К тому же среди достоинств - привлекательный внешний вид и приятный бело-серебристый оттенок.

Стили художественной ковки

Украшая свой участок или дом элементами художественной ковки, стоит помнить об их стилистическом соответствии интерьеру дома или окружающему ландшафту. К примеру, на небольшом по размеру участке тяжелые барочные орнаменты будут выглядеть нелепо. В этом случае лучше предпочесть минималистичные узоры и сплетения.

В последнее время большой популярностью пользуются состаренные вещи и винтаж, что также отражается и на кованых изделиях. Применение специальных составов сделало возможным искусственное состаривание кованых элементов, а также продление срока службы, прочности и износостойкости. Предметы художественной ковки привлекают внимание не только состоятельных людей и эстетов, но и обычных любителей всего изящного и красивого. Тем более, что в последнее время художественная ковка стала вполне доступной в плане цены. Большинство изготовителей кованой красоты используют передовое оборудование и новейшие технологии. Список возможных изделий весьма обширен: лестницы, перила, балконы, козырьки, ворота, заборы, оконные решетки, ритуальные изделия и т.д. Кованые ворота и забор, помимо прямой защитной функции, большей степени выполняют еще и эстетическую. Они способны украсить и оживить любой приусадебный участок.


Возврат к списку