Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Вернуться в рубрику «Интерьер»

Как выбрать постельное белье?

Ткань для постельного белья

Постельное белье должно быть, прежде всего, приятным тактильно, ткань «дышать», не скользить, не сильно мяться, выдерживать многократные стирки. В этом контексте особое значение имеет материал, из которого изготовлено постельное белье.

Важно! Специалисты советуют, выбирая постельное белье, в первую очередь обращать внимание на ткани, а уже потом на декоры и цвета. Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам: хлопок, лен, шелк (а не смесовым тканям, содержащим небольшой процент искусственных волокон, например, смесь хлопка с полиэстером).

Шелковое постельное белье

Натуральный шелк дороже других материалов. Долгое время шелковое постельное белье считалось предметом роскоши, да и сейчас не относится к разряду дешевых. Преимущества постельного белья из шелка: материал мягкий, «дышащий», приятный для тела, слегка прохладный, что приятно летом, в жару. К недостаткам относят высокую цену, необходимость деликатного ухода и «скользкую» поверхность.

Постельное белье хлопковое

Хлопок мягкий (если жесткий, возможно, использованы дешевые красители, характерно для комплектов эконом-класса), прочный, легко «подстраивается» под температуру тела и воздуха: зимой на таком белье тепло, летом прохладно. Хлопок практичнее льна, легко стирается. Постельное белье хлопковое комфортно и гигиенично, ткань быстро впитывает влагу и так же быстро высыхает. Недостатки: может сесть после горячей стирки. Поэтому уточняйте у продавца, требуется ли за материалом особый уход.

Способы плетения нитей: бязь и постельное белье из сатина

Еще одна характеристика постельного белья - это способы плетения нитей. Рассмотрим два, наиболее популярных: бязь и сатин.

Постельное белье из бязи – самое известное и востребованное, благодаря доступной цене и практичности. Бязь – достаточно плотная (до 140 нитей) ткань, выдерживает большое количество стирок, за что и ценится рачительными хозяйками. Но и постельное белье из бязи может отличаться ценой. Качество зависит от плотности плетения. Чем выше плотность (и чем тоньше нить), тем выше качество ткани. В зависимости от плотности бязь разделяют на: универсальная, креп, ранфорс, люкс. Как недостаток универсальной бязи потребители отмечают - жестковатость для постельного белья.

Постельное белье из сатина. Постельное белье из сатина дороже, чем бязевое, но лишено главного недостатка бязи - жесткости. Это как раз та самая золотая середина. Удачный компромисс для тех, кто ищет качественное белье в средней ценовой категории, а также для тех, кто готов «разориться» на хороший комплект, но в разумных пределах.

Еще одна особенность постельного белья из сатина - шелковистая и блестящая поверхность, как у шелка, но при этом сатин дешевле шелка.

Постельное белье из сатина плотное и прочное (до 90 переплетений на квадратный сантиметр), тонкое и приятное тактильно. Сатин не линяет, не пылится, прост в уходе. Белье из него долговечно и выдерживает до 300 стирок (3-4 года).

Кроме сатина, различают также мако-сатин, дорогой, элитный материал, который изготавливается из хлопка высочайшего качества.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОВЕТ: НЕ СЛИШКОМ ЭКОНОМИТЬ НА ПОСТЕЛЬНОМ БЕЛЬЕ. ВО-ПЕРВЫХ, ОТ НЕГО ЗАВИСЯТ КОМФОРТ И КАЧЕСТВО СНА, А ВО-ВТОРЫХ, ИЗЛИШНЯЯ ЭКОНОМИЯ МОЖЕТ ВЫЙТИ ДОРОЖЕ – КОМПЛЕКТ БЫСТРО ПОТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ.

Размер постельного белья

При выборе постельного белья важно правильно подобрать его размеры. Поэтому сначала снимите мерки со своей кровати и подушек.


Возврат к списку