Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Вернуться в рубрику «Интерьер»

Шатёр Шахерезады

Да, не удивляйтесь! Теперь вы тоже можете иметь дома красоту, очаровавшую царя из известной русской сказки, попавшего в гости к заморской красавице Шахерезаде. В ее шатре из расписных тканей он даже забыл о главной своей обязанности - править государством.
Сегодня, чтобы любоваться чудом из изысканных красок и узоров, не нужно приглашать заморскую волшебницу. Достаточно вызвать мастеров по монтажу натяжных потолков и ваша квартира или дом на глазах превратятся в сказочный шатер.

Согласитесь, что удачно выполненный потолок в любом жилище - половина успеха в задуманном ремонте. А тут - ровная матовая или блестящая поверхность. Комната становится выше, света больше, не говоря уже об уюте. Так давайте разберемся, что же такое натяжные потолки.

Тканевые полотна

Материалы, которые идут на изготовление натяжных потолков действительно мягкие и легкие. Это ткань искусственная или натуральная. Основой тканевых полотен являются нейлоновые нити, сплетенные в одну сетку и пропитанные затем специальным раствором. Являясь сами по себе интересным решением отделки помещения, тканевые полотна еще и обеспечивают высокое качество ремонта. Прочность тканевых полотен выше пленочных в 15 раз. Они не боятся проколов, порезов и порывов. Ведь эти материалы имеют специализированную пропитку и усиленное крепление нитей. Только они обладают высоким уровнем воздухопроницаемости и хорошо дышат. Мелкие ячейки тканей позволяют воздуху свободно гулять через них и использовать при монтаже дополнительные вентиляционные системы. За тканевыми потолками не накапливается конденсат - значит есть гарантия, что в квартире не поселится грибок.

А размеры этих полотен! В длину они могут достигать ста метров, а в ширину по желанию клиента - до пяти.

Тканевые потолки могут использоваться во всех внутренних интерьерах зданий. Стильно! Красиво! Эстетично! К тому же на них можно наносить любой рисунок: от полюбившихся многим картин звездного неба до животных и растений. Краска и печать сохраняются в течение всего срока эксплуатации, потолки не тускнеют и не выгорают под воздействием солнечных лучей.

ПВХ потолки

Потолки из пленки ПВХ также имеют своих ценителей. Виниловая пленка изготавливается без добавления кадмия. Весит квадратный метр потолочной пленки всего 230 грамм. Предел прочности имеет 17 МПа. Выдерживает колебания температуры от минус 30 до плюс 60 градусов. Толщина пленки от 0.15 до 0.4 мм. Она очень пластична, позволяет декорировать простые и сложные объекты. Идет на многоуровневые потолки, своды, арки и шатры, создавая эффект идеально ровного и твердого потолка.

Пленочные полотна обладают антистатическими свойствами: к ним не прилипают пыль и грязь, их можно помыть простой водой. Водонепроницаемые свойства таких полотен очень выгодны для применения во влажных помещениях. Их прочности позавидуешь - выдерживают до ста литров воды на один квадратный метр поверхности. При потопе от соседей спасут на некоторое время от потоков воды. Добавим, что и запахи пленочные покрытия не впитывают. Они не выцветают, практически не горят и не нуждаются в уходе.

Так что же выбрать, если задумали обновить свое жилье?

Выбор здесь зависит напрямую от функциональных особенностей помещения, где будет установлен потолок. А также от вкусовых предпочтений владельца квартиры, дома или офиса. Все натяжные потолки отличаются друг от друга типами фактуры. Она бывает следующих видов: матовая, глянцевая, сатиновая, тканевая. Матовая фактура похожа на хорошо сделанную оштукатуренную поверхность и подойдет для реставрации помещений в классическом стиле. Потолки, имеющие глянцевую структуру, часто блестят, отражают свет и даже визуально увеличивают размеры комнат, где они установлены. Обычно дизайнеры советуют их при выборе стиля «модерн». Сатиновая фактура часто используется в жилых и офисных помещениях, задекорированных в стиле «хай-тэк». Она хорошо сочетается с металлическими элементами, меньше отражает свет.

Тканевая же структура может удовлетворить самого придирчивого дизайнера. Она даст возможность выполнить потолок под кожу или замшу, применить разнообразные натуральные отделочные материалы и ценные породы дерева, использовать расцветки и рисунки в такой гамме, которая родится у творческого человека и его буйной фантазии.

Добавим, что перечисленные виды фактур натяжных потолков допускают огромное разнообразие расцветок. Яркие расцветки у каждого типа – до трехсот оттенков, многочисленные цветовые комбинации. Потенциальный покупатель должен обращать внимание на стиль помещения, где будет производиться установка потолков и на сам интерьер вплоть до мелочей.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Никто из нас не хочет, чтобы его обманывали, будь то производители материалов или монтажники. И теперь, когда мы имеем с вами представление о натяжных потолках -поговорим о преимуществах и недостатках этих конструкций. В первую очередь, необходимо знать, где изготовлены материалы? Поставщиками тканевых полотен, как правило, являются Швейцария (Clipso), Германия (Descor) и Италия (Cerutti).Они дают гарантии, что при использовании данные полотна не провисают, не деформируются при перепадах температур, обладают высокой экологичностью. Прекрасно сочетаются с гипсокартоном, обоями, окрашенными поверхностями. Очень просты в монтаже, не требуют использования тепловых пушек, существенно увеличивают скорость и облегчают технологичность ремонта. Ценовая планка таких потолков в последнее время тоже стала различной.

А что же недостатки? К сожалению, они есть. Например, ограниченная цветовая палитра. Сложный уход: вымыть их практически невозможно. В удержании воды проигрывают пленке. Со временем желтеют, впитывают запахи. Для помещений с высокой влажностью и угрозой затопления не годятся. Да, в случае пожара они тоже сразу не загорятся, при разрушении перекрытий даже остановят падения маленьких кусков перекрытия, смягчат и задержат падения крупных частей, но по антистатическим свойствам пленке они уступают.

Большинство из нас старается во время ремонта уйти от шаблонных решений. Многие хотят создать вокруг себя атмосферу защищенности и комфорта. Те же тканевые потолки позволяют сделать дом почти роскошным, дорогим.

Однако и пленочные покрытия не сдают своих позиций. Их производителями являются Франция, Бельгия, Германия, Италия. Но, скажем, французские поставщики, добиваясь высокого качества своей продукции, ширину матового и сатинового полотна делают не более 2.2 метра. Отсюда нет возможности настелить из их материалов бесшовные потолки. Например, бельгийские производители привозят матовые и лаковые полотна до 3.6 метра шириной, а сатиновые - до 5 метров без швов. Подтягиваются до стандартов и российские производители. Правда, пока удается выпускать матовую и глянцевую структуру пленочных покрытий при ширине всего в 1.4 метра. Улучшил свои позиции Китай. Оттуда стало поступать бесшовное пленочное полотно шириной до 5 метров, матовое, сатиновое и глянцевое, белоснежного цвета с минимальным провисом. И если вы не располагаете значительным денежным ресурсом, чтобы заплатить за французские, немецкие потолки - обращайтесь к другим производителям.

Общими недостатками потолков из ПВХ является то, что они боятся проколов острыми предметами, их нельзя натягивать в не отапливаемых помещениях (быстро трескаются на холоде), а слишком мощные светильники могут их повредить. И выбор производителя порой не облегчит вашего принципиального выбора. Сравните преимущества и недостатки, прислушайтесь к мнению профессионалов и остановитесь на том, что больше привлекает.

Но согласитесь: только натяжные потолки являются идеально ровными и красивыми. Самые простые и недорогие варианты их исполнения привлекают потребителей своими эстетическими свойствами. Обитатели квартир, домов и офисов навсегда забывают, что такое трещины, неровности и швы у них над головой. Выше уровень звукоизоляции, меньше пыли, простор и многообразие дизайнерских решений. Подключайте свою фантазию и вперед - не отказывайте себе в удовольствии превратить потолок своего обычного жилища в сказку!

Материал подготовила Елизавета Андреева.


Возврат к списку