Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Вернуться в рубрику «Интерьер»

Выбираем виниловый ламинат

Что такое кварц-виниловый ламинат или, как его часто еще называют виниловый ламинат, кварц-виниловая плитка, LVT плитка? Это современное инновационное напольное покрытие для жилых и коммерческих помещений с широким ассортиментом фактур и цветов, состоящее из гибких элементов. Данный вид напольного покрытия имеет многослойный состав. Сходство кварц-винилового ламината с классическим заключается только во внешнем виде (если речь идет о фактуре "под дерево"). Но в отличие от кварц-классического, виниловый ламинат представлен на рынке в колоссальном разнообразии фактур и дизайнов.

Преимущества винилового ламината

Среди очевидных достоинств такого пола - способность выдерживать значительные нагрузки в виде тяжелой мебели, тренажеров и т.д. Также очевидное преимущество - абсолютная влагостойкость, износостойкость (класс покрытия как правило от 34 до 43) , материал теплый и тихий. А такая характеристика винилового ламината, как нескользящая поверхность, особенно актуальна для тех, у кого в доме есть пожилые люди и маленькие дети. При нагревании виниловый ламинат не выделяет вредных веществ, и не поддерживает горение.

Виды винилового ламината

Данное напольное покрытие принято разделять на 2 вида - по способу установки. По способу укладки принято разделять на клеевой и замковый.

Итак, клеевой. Представляет из себя покрытие толщиной от 2мм до 3мм, которое с помощью специального клея приклеивают к основанию. Основание должно быть ровным, прочным, стабильным, как правило это ровная стяжка пола, полы выровненные наливной смесью, либо если основание из деревянных досок, выровненные фанерой. Преимущество клеевого винила - возможность создать интересный и уникальный дизайн пола, комбинируя формат плитки и планки. Конечный результат радует - покрытие становится очень долговечным и ровным, ему не страшны ни влага, ни повреждения. Поврежденная панель легко заменяется, и для этого не нужно демонтировать весь пол. Стоит отметить, что для укладки понадобятся специальные навыки работы с клеем, поэтому это скорее работа для профессионалов. Среди преимуществ: - влагостойкость, поскольку клей создает гидроизоляционный слой и не даёт влаге проникнуть к основанию; - низкая цена, по сравнению с замковым вариантом (дешевле на 40–60%).

Замковый кварц-винил имеет толщину от 4мм до 8мм. Специалисты считают данное покрытие идеальным. Укладка происходит легко и быстро, благодаря замковому соединению, при этом требования к основанию не такие «жесткие» как для клеевого формата. Так же замковый кварц-винил не требует подложки. При повреждении отдельных плит его можно неоднократно разобрать и собрать заново. Законченный пол выглядит очень эстетично, стыки между плитами абсолютно незаметны, щели между плитами отсутствуют, а покрытие в целом получается надёжным и долговечным. При этом оно способно выдержать значительные механические нагрузки. Есть возможность использования как в частных, так и в коммерческих помещениях. Стоит отметить среди преимуществ замкового кварц-винила также универсальность монтажа. Существует 3 способа укладки - без подложки, с подложкой и на клей.

Если проводить сравнение между клеевым и замковым кварц-винилом, то в номинации профессионализм и творчество, клеевой формат будет выигрышным, благодаря своим дизайнерским возможностям, а так же цене. Более универсальным является замковый кварц-винил, ведь его может уложить любой человек. Выбор за Вами!

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку