Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Вернуться в рубрику «Интерьер»

Выбираем деревянную лестницу

Если в доме более одного этажа, в нем непременно имеется лестница. Этот конструктивный элемент очень важен, и при его выборе не стоит ориентироваться только лишь на внешний вид и дизайнерские изыски. Особенно много тонкостей, если речь идет о деревянной лестнице. Какую породу древесины выбрать, как определить долговечность конструкции только по внешнему виду, какие параметры безопасности должны быть соблюдены - об этом и не только мы расскажем в нашей статье.

В первую очередь стоит отметить, что лестница, пусть и деревянная - вовсе не такая элементарная конструкция, как кажется на первый взгляд. Чтобы она была безопасной, надежной, удобной и долговечной, экономить на ней не стоит. Сэкономив на материале или поручив конструирование и монтаж недобросовестным строителям, можно в итоге получить расшатанные перила, провалившиеся ступеньки или слишком крутой угол подъема (проще говоря, подниматься и спускаться по такой лестнице будет настоящим адом).

Конструкции лестниц

Так какие же бывают лестницы, если говорить о конструкции. Наиболее часто в жилых домах и дачах используются одномаршевые, двухмаршевые, двухмаршевые с площадкой, винтовые, раздвижные. Наиболее удобные в использовании именно маршевые лестницы. На них стоит остановить свой выбор, если в доме есть маленькие дети и пожилые. Подобные конструкции надежны, прочны и долговечны, к тому же позволяют заносить объемную мебель и другие грузы на второй этаж. Однако существенный недостаток маршевых лестниц - большая площадь. Если ваш домик небольшой, стоит подумать о винтовой лестнице.

Размер имеет значение

Строго говоря, размер лестницы будет напрямую зависеть от размера и высоты комнаты, в которой она будет устанавливаться. Специалисты советуют ширину лестницы от 90 до 120 см, высота ступенек должна быть от 15 до 18 см, оптимальная ширина ступенек- 35 см. Важным параметром является также угол наклона лестницы - оптимальный вариант 45 градусов. Высота перил должна быть не менее 90см. Они должны быть непрерывными, их поверхность - гладкой. Не стоит забывать о расстоянии от ступеней до потолка - не менее 200см. Если ступеней более 15, желательно в середине марша предусмотреть площадку для кратковременного отдыха. Обязательно стоит подумать об освещении - подсветка ступеней или верхнее освещение.

Какую породу дерева выбрать

Деревянная лестница - своего рода классика жанра. Наиболее популярный и часто встречаемый вариант. Выглядит превосходно, и при качественном проектировании и монтаже служит верой и правдой долгие годы, при этом исключительно надежна и удобна. Так какую же древесину предпочесть? Чаще всего для строительства лестниц используются дуб, лиственница, сосна, бук, ясень, кедр и другие варианты. Выбирая древесину для лестницы, стоит обратить внимание на такие ее параметры, как плотность, влажность, твердость и прочность. Наименьшая плотность у пихты (375кг на кубический метр), наибольшая - у березы, лиственницы и дуба. Наибольшей популярностью по ряду причин в нашем регионе пользуется сосна. Это и доступная цена, и эстетичный внешний вид, и множество оттенков. К тому же, она мягкая и легко обрабатывается. Сосна легко вписывается в любой интерьер и органично выглядит как в классических, так и в более современных модерновых интерьерах.

Почему лестница из дерева

Лестница - не только важнейший архитектурный элемент любого дома, но еще и одна из главных деталей интерьера. Она в полной мере отражает статус владельца жилища, и чем она благороднее и богаче, тем более состоятельным считается ее хозяин. Почему же сегодня, при обилии современных строительных материалов, многие по прежнему отдают предпочтение именно дереву, отнюдь не считая его материалом устаревшим и изжившим себя. Все просто. Это экологически чистый материал, проверенный не просто годами, а тысячелетиями. Люди строили деревянные жилища еще до нашей эры. Но современные технологии не стоят на месте, и с появлением высокотехнологичных пропиток и красок срок службы древесины, применяемой в строительстве, намного увеличился. К тому же, дерево всегда способно придать любому интерьеру атмосферу тепла и уюта, поскольку обладает особой энергетикой. Владельцы деревянных домов не дадут соврать, что в таком дома даже дышится по-особенному. Если ваш дом из дерева, логичным развитием архитектурной и дизайнерской мысли будут не только стены, но также пол и лестница, изготовленные из древесины. Стоит заметить, что не менее благородно подобные архитектурные элементы смотрятся и в каменных, и в любых других домах.

Всегда ли скрипят деревянные лестницы

Первая ассоциация, возникающая у многих при словосочетании деревянная лестница, это ужасный скрип. Действительно, в старых домах лестницы достаточно часто издают специфические, не слишком приятные звуки. Но обязательно ли ваша лестница будет скрипеть после определенного периода эксплуатации? Вовсе нет. В наше время у строителей имеется достаточно большой арсенал средств, помогающий избежать скрипа. А если не дерево, то что тогда? Красивые каменные, мраморные и гранитные лестницы более уместны в замках и дворцах, для жилого помещения нашей полосы они не подходят. Если конечно, не предусмотреть систему подогрева лестницы, но это уже колоссальные расходы. Согласитесь, не особенно приятно подниматься зимой, пусть и в хорошо отапливаемом помещении, по каменной холодной лестнице. Дерево в этом смысле гораздо приятнее и теплее.

О деревянных интерьерах

Деревянные интерьеры не выходят из моды уже долгие годы. Они всегда актуальны у тех, кто следит за своим здоровьем и идет в ногу со временем. Древесина - материал не просто экологически чистый, он, как всякий живой организм, обладает своей неповторимой энергетикой. Многие, даже самые состоятельные и респектабельные, отдают предпочтение именно деревянному интерьеру. По возможности дерево в натуральном, мало обработанном виде присутствует везде, где только можно - стены, пол, потолки, двери, мебель, лестницы. Моднейший сегодня стиль австрийского шале, скандинавский, эко-стиль, стиль кантри - верное тому подтверждение. Особенно хочется отметить деревянные двери. В отличие от всего, что представлено сегодня на рынке, помимо прекрасного внешнего вида, они великолепны в эксплуатации - обеспечивают хорошую звукоизоляцию и надолго сохраняют первозданный вид.


Возврат к списку