Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Ландшафтный дизайн вашего участка - как определиться со стилем

Ландшафтный дизайн - искусство, находящееся на стыке трех направлений: архитектуры, истории культуры и растениеводства. История этого древнейшего вида искусства исчисляется столетиями. Еще в древние времена было принято разводить сады, высаживать фруктовые деревья и цветы. Особенно популярны такие сады были на Востоке, во дворцах восточных правителей и вельмож. Само же понятие «ландшафтный дизайн» - это изобретение уже 20 века, а сам термин впервые возник в Европе.

Планирование участка

С чего же собственно начинается создание красоты на вашем участке? Ландшафтные работы начинаются с художественного проектирования, что подразумевает собой создание набросочного плана. Подобный план обычно отражает структуру будущего сада - как и в какой последовательности будут посажены растения, какие элементы он будет включать (газон, цветники, рокарии, декоративные пруды, озера, фонтаны, пруды, скульптуры, композиции из камней и многое другое), в каком стиле будет выполнен дизайн. Итак, остановимся подробнее на стилевых особенностях разных видов ландшафтного дизайна.

Стиль кантри

Начнем с наименее помпезного, но пользующегося неизменной популярностью в последнее время из -за своей простоты и непринужденности - стиль кантри. По- другому этот стиль называют деревенским. Здесь уместны большие цветники, в которых произрастают разные по размеру и окраске цветы. При этом вовсе необязательно следить за строгим соблюдением формы и цветовой сочетаемости растений - все легко, непринужденно и чуть- чуть по-деревенски. За таким садом легче ухаживать, а значит, он способен принести вам больше удовольствия. Дом можно украсить вьющимися растениями (как вариант, вьюны, виноград или клематис), дорожки посыпать мелким камушком, садовые ограждения можно сделать из дерева, тростника или кирпича. Для кантри характерны естественность, простота и непринужденность. Сад в подобном стиле не требует постоянного ухода, поэтому оптимально подходит для дачи, где вы появляетесь лишь иногда.

Классический стиль

Классические сады отличаются сдержанностью, лаконичностью, строгими пропорциями и четкими формами. Классика или по-другому, регулярный стиль - это стиль, проверенный временем. Характерны четкие прямые дорожки, идеально подстриженные деревья, ровные заборы. Отсутствуют какие-либо излишние украшения и конструкции. Растения в классическом варианте сада выглядят ровными, четко структурированными и идеально подстриженными. Клумбы строгие и простые. Если есть овощные грядки, то располагаются они на одинаковом расстоянии друг от друга. Обычно этот стиль выбирают люди педантичные и дотошные. За таким садом необходим регулярный и продолжительный уход, поэтому для дачного участка или загородного дома с временным проживанием он не подходит.

Английский (пейзажный) стиль

Пейзажный стиль уместен на участках, площадь которых составляет от 12 соток. Характерны непринужденность, естественность и простота. Во многом похож на стиль кантри. Отличия заключаются лишь в том, что здесь большая площадь участка и, соответственно, больше пространства для работы. Обязательно присутствует ухоженный, ровно выстриженный газон и большое количество цветочных клумб. Значительна площадь участка обычно позволяет высадить плодовые деревья и кустарники, а также оборудовать отдельную зону для отдыха и для барбекю.

Французский стиль

Французский стиль по-другому называется гармоничный, поскольку ландшафт, созданный в этом стиле, получается по-европейски изысканный и гармоничный. Подходит для участков любых размеров. Так же, как и в случае с классическим садом, требует постоянного проживания и большого количества времени для ухода. Для французского стиля характерны строгая симметрия и четкие формы. Особенно уместными выглядят композиции с кустарниками и деревьями. Для оформления сада подходят вечнозеленые хвойные, а также плодовые деревья. Основное правило - не перебарщивать с крупными деревьями, они должны быть равномерно распределены по участку. Цветники преимущественно ровные и четкие, цветы должны гармонировать друг с другом и по форме, и по цвету. Садовые дорожки должны быть сделаны одинаково, также желательно наличие бордюров.

Японский стиль

Загадка этого стиля заключается в его простоте. Каждый элемент выступает как символ и несет свой смысл. Подходит для участков любых размеров, но оптимально от 6 до 8 соток. Основной принцип - минимализм, который дарит атмосферу безмятежного отдыха и спокойного созерцания природы. Большие формы, яркие цвета и стремление к роскоши не характерно, напротив, наблюдаются минимализм и малые формы - камни и композиции из камней, небольшие деревья (бонсай). В условиях климата нашей страны создание чисто японского сада невозможно, поэтому стоит говорить о создании малого сада по мотивам японского садового искусства.

Скандинавский стиль

В последнее время скандинавский стиль популярен как при оформлении интерьеров, так и приусадебных участков. Характерны простота, лаконичность и добротность. Обязательно расставление акцентов и подчеркивание контрастов. Аксессуары используются повсеместно, зачастую они крупные. Для украшения используются элементы быта прошлого - старая посуда, инвентарь, колеса от телеги, плетеные корзины, кашпо, различные фигурки. Оптимальный размер участка - от 5 до 7 соток. Такой сад легок и прост в уходе.

Стиль модерн

Этот стиль загадочный и изящный. Характерны плавные текучие линии и аккуратность во всем. Присутствует осмысленность и элегантность. Отличительной особенностью является использование растений с острой формой листа, а также извивающихся растений (например, декоративный виноград). Вообще в таком саду растений не много, но размещены они с максимальной продуманностью. Поскольку стиль достаточно причудливый, то оптимально его использовать только в том случае, если основное строение на участке выполнено в стиле модерн. Оптимальный размер участка составляет от 10 соток и более. Сад в стиле модерн требует постоянного и кропотливого ухода. В целом стиль основан на рациональности и свободном пространстве.

Стоит отметить, что какой бы стиль вы в итоге ни выбрали, стоит помнить о некоторых моментах. Во-первых, важна стилистическая сочетаемость между основным строением на вашем участке (то есть собственно домом) и прилегающим ландшафтом. Во-вторых, стоит заранее прикинуть время предполагаемого ухода за садом. Если вы не сможете регулярно уделять своему саду достаточно времени , лучше предпочесть более демократичные стили - скандинавский, японский или кантри. Ну и в-третьих, необходимо соотносить размер участка с подходящим стилем, к примеру, на небольшом участке вряд ли уместен будет английский или французский стили.


Возврат к списку