Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Выбираем качественную теплицу

Теплица - полезнейшее изобретение человечества. Без нее практически нереально вырастить хороший урожай, особенно в наших климатических условиях. В процессе выбора теплицы возникает множество вопросов - какую конструкцию предпочесть и из какого материала? По форме выделяют теплицы в виде: двускатных, односкатных и арочных. Выбор на рынке чрезвычайно широк, и можно найти именно тот вариант, который устроит во всех отношениях. В этой статье поговорим о тонкостях, которые помогут выбрать действительно хорошую помощницу в выращивании урожая, которая прослужит верой и правдой долгие годы.

Покрытия для теплиц

В настоящее время можно выделить 3 основных вида покрытий для теплиц - полиэтиленовая пленка, стекло и поликарбонат. Несмотря на то, что на некоторых участках еще можно увидеть полиэтиленовые или стеклянные теплицы, все же, на наш взгляд, это прошлый век. Поэтому слишком подробно на них мы останавливаться не будем. О пленке скажем лишь, что технологии не стоят на месте, и сегодня на рынке представлена не только всем привычная целлофановая, можно найти также вспененную, армированную, светорассеивающую, сополимерную и т.д.

Что касается стекла, здесь все очевидно. Плюсы в том, что зачастую теплицу можно собрать своими руками из «подручных» материалов, к примеру, старых оконных рам. Стеклянные теплицы хорошо выдерживают снеговые нагрузки и отлично пропускают свет. На этом плюсы заканчиваются. Недостатки, думается, всем очевидны.

Подробнее остановимся на поликарбонате как наиболее перспективном и востребованном материале при проектировании современных теплиц. По сравнению с полиэтиленом и стеклом, материал лучше переносит физические воздействия и нагрузки. В отличие от стекла, поликарбонат менее подвержен ультрафиолету. В пользу материала также более высокая теплоизоляция по сравнению с аналогами. Очевидное преимущество - прочность материала и устойчивость к температурным перепадам. Он способен выдержать как рекордно низкие по температуре морозы, так и аномально жаркие дни. Поликарбонат при нагревании становится гибким, а также хорошо сверлится, что делает его удобным при работе. Что касается веса, то материал достаточно легок. К тому же, он отлично рассеивает свет, что защищает растения от выгорания. Нельзя не сказать и о таком преимуществе, как стоимость материала. Теплица из поликарбоната обойдется гораздо дешевле аналогичной теплицы из стекла. К недостаткам относятся: трудности при обогреве теплицы, подверженность выгоранию.

Необходимо знать о поликарбонате

При покупке советуем обратить внимание на толщину и плотность листа. Оптимальная - от 0,56 до 0,8 кг/кв.м. Обычно плотность можно прочесть на защитной пленке, она соответствует толщине листа 4 мм. Толщину листа легко измерить с помощью линейки и, если она меньше 4 мм, не советуем вам его приобретать. Некоторые нечестные продавцы предлагают листы меньшей плотности - от 0,45 до 0,5 и при этом утверждают, что это более плотный и качественный продукт. Проверить легко - нужно взвесить. Некачественный лист будет весить менее 7 кг, тогда как нормальный - 10 кг. Если производитель известный и проверенный, с хорошей репутацией, то можно попробовать приобрести листы плотностью 0,56 кг/кв.м. Долговечность материала визуально определить невозможно. Многое станет ясным в процессе эксплуатации, через пару лет некачественный продукт начнет темнеть и разрушаться.

Материал каркаса теплиц

Обычно каркасы для теплиц изготавливаются из двух материалов - алюминия или стали. Стальной дешевле в два раза, но, выбирая его, советуем обратить внимание на наличие защитного покрытия. Оно позволит избежать появления ржавчины через год - другой эксплуатации. Надежнее всего горячее цинкование, которое выполняется на металлургическом комбинате. Такая сталь с горячеоцинкованным покрытием не дает коррозии десятки лет, и теплица прослужит более 40 лет. Существует также гальванический метод цинкования, он менее надежный, поскольку внутренняя поверхность трубы не покрывается цинком, покрытие из цинка есть только на концах трубы.

Если выбор пал на алюминий, обратите внимание чтобы материал был анодированный. Под сложным словом скрывается тонкая пленка на поверхности материала, защищающая от воздействий окружающей среды. У алюминия есть и недостатки. Несмотря на его прочность и способность выдержать большие нагрузки в виде снега, весной часто можно увидеть на участке перезимовавшие теплицы, стойки которых изогнуты.

Конструкции теплиц

Во времена, когда не существовало поликарбоната и теплицы проектировали из стекла, наиболее популярной была классическая конструкция с двухскатной крышей. Высота стен такой теплицы около 1.5 м от земли, конек располагается выше - около 2 м. Внутри при этом достаточно пространства. Такую теплицу либо остекляют, либо покрывают сотовым поликарбонатом. Снег при этом на крыше не задерживается.

Похожими по конструкции являются теплицы с наклонными стенами. В такой теплице стены строятся под углом с небольшим наклоном внутрь. Основание увеличивается, внутри появляется больше пространства для организации грядок.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются арочные теплицы. Чаще всего изготавливаются из поликарбоната. Арочная форма позволяет делать теплицы меньшей высоты. Такие конструкции хорошо сопротивляются нагрузкам и пропускают больше света. Недостаток теплицы в виде арки - опасность появления трещин во время обильных снегопадов и необходимость счищать снег вручную.

Для любой из перечисленных конструкций теплиц проблема снега все же стоит очень остро. Но прогресс не стоит на месте и сегодня на рынке представлена конструкция теплиц со сдвижной крышей. Они имеют массу преимуществ: облегченная вентиляция и возможность проветривания без сквозняков, экономия при поливе, когда во время дождя достаточно открыть крышу, возможность оставить открытой крышу на зиму, чтобы снег укрывал почву и обогащал ее микроэлементами. Недостатков практически нет, разве что необходимость периодической смазки направляющих, по которым ездит крыша.

Какую конструкцию выбрать?

Каждый вид теплицы имеет как свои преимущества, так и недостатки. При выборе материалов, формы и конструкции необходимо учитывать множество факторов. В любом случае, выбирать вам. Советуем вам задуматься о теплице заранее, в этом случае возможно приобрести ее со скидкой. Старайтесь приобретать теплицу напрямую у производителя, при этом внимательно читая техническую документацию и проверяя всю комплектацию при получении. Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете приобрести действительно надежную и качественную теплицу, которая будет радовать вас и ваших близких долгие годы. Желаем вам приятного выбора!

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку