Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Выбираем элегантные навесы, козырьки и беседки.


Придать элегантности саду или приусадебному участку помогают красивые козырьки, навесы и беседки, выполненные из современных материалов, к примеру, таких как поликарбонат.
Важным составляющим элементом ландшафтного дизайна является беседка. Она является великолепным местом для времяпрепровождения на природе в летнее время. Ее назначение- защита от осадков и палящего солнца. Вообще беседка- легкое архитектурное сооружение, которое чаще располагается в парке, саду. В беседке обязательно присутствует стол и скамейки, а само сооружение предназначено для отдыха и бесед, откуда и название. Если говорить об истории этого архитектурного сооружения, то она насчитывает не одну сотню лет. Родина беседки доподлинно неизвестна, но вероятнее всего это теплые южные страны с мягким климатом. Самые роскошные беседки мы можем встретить в парках Франции и Италии. Чего стоит французский павильон или версальский бельведер. В 18 столетии беседки в форме павильона появляются в России. Лучшие образцы царских беседок и сегодня можно встретить в Царском селе, Петергофе или в Михайловском саду.

Формы беседок.
Форма у данного сооружения может быть различной. Самый простой вид беседки - четыре столба, а сверху крыша (прямая или четырехскатная). Встречаются также многоугольные или даже круглые беседки.
Беседка - ротонда - это беседка круглой формы. Обычно это круг из колонн, которые поддерживают крышу. Данное круглое сооружение имеет купол и колоннаду.
Беседка - павильон- это любая постройка в саду, предназначенная для отдыха и развлечения. Иногда слова беседка и павильон используются как синонимы.
Бельведер - с итальянского переводится «прекрасный вид» - постройка на возвышенном месте, с которой можно любоваться окрестностями. Может быть, как в виде отдельно стоящей беседки, так и надстройки на здании.
Беседки – барбекю в последнее время на пике популярности. Их отличают большие размеры, поскольку имеется необходимость размещения большого количества людей, которые должны располагаться внутри беседки на приличном расстоянии от камина или мангала.
Что касается материала, чаще всего беседки изготавливаются из дерева, камня или железа. Большинство компаний-изготовителей на сегодняшний день предлагают огромный ассортимент беседок всех видов, форм, материалов и стилей. В электронных каталогах фирм представлен огромный выбор конструкций всех возможных дизайнов. Различные кованые элементы служат прекрасным украшением, а крыша, как правило, изготавливается из поликарбоната различных оттенков.

Навесы и козырьки
Можете ли вы представить современное офисное здание, торговый центр или загородный дом без эффектного навеса или козырька над входом? Задача не из легких. Эти конструкции - не просто эстетика, они выполняют вполне конкретные функции. А именно, защита крыльца или двери от осадков и непогоды. Гармоничное дополнение экстерьера и элегантное украшение фасада также никто не отменял.
Навесы изготавливаются из различных материалов, имеют множество форм и расцветок. Перед заказом навеса или козырька специалисты рекомендуют определиться с такими параметрами, как место размещения, функциональное назначение, материал каркаса и кровли, форма кровли.
Итак, место размещения. Необходимо решить, будет ли ваш навес пристроен к дому или он будет стоять отдельно. Размещаться он может над крыльцом, балконом или входом. Навес также может использоваться как беседка. Если говорить о функциональном назначении, то необходимо определиться, нужен ли вам небольшой козырек над входом или же большая терраса с мангалом и обилием мебели. Быть может, это будет навес для автомобиля. Либо расположенная в тени беседка для отдыха и чаепития. Если говорить о материале каркаса и кровли, то у каждого варианта есть свои существенные особенности. Остановимся на них подробнее.
Алюминиевый профиль
Явное преимущество - небольшой вес и простота изготовления и монтажа. Материал не подвержен коррозии и порче со временем, не нуждается в уходе, окраске и обработке. Трубки легко гнутся и принимают любую форму.
Дерево.
Натуральный, экологически чистый и эстетически привлекательный материал. Использовался для изготовления беседок и навесов еще с незапамятных времен. Среди преимуществ - доступная цена, приятный запах и привлекательный внешний вид. Каркас из дерева изготавливается сравнительно легко. К недостаткам можно отнести необходимость обработки специальными средствами, защищающими от возгорания и гниения.
Стальной профиль.
Каркас беседки, козырька или навеса из стального профиля собирается при помощи сварки или резьбовых соединений. Материал доступен по цене, но обладает немалым весом. Среди преимуществ - долговечность, большой срок службы, надежность. Подобный каркас способен выдержать вес любого покрытия. Металл покрывают грунтовкой и краской для увеличения срока эксплуатации.
Кованый каркас.
Данный вариант по праву считается самым роскошным и презентабельным. Кованые козырьки, навесы или беседки придают шика зданию и прилегающему ландшафту, а также способны сказать многое о статусе хозяина. Кроме того, мода на кованый каркас никогда не проходит. Возможны вариации форм - от ажурных цветов до строгих геометрических линий. Кованые элементы отлично смотрятся как на старинных зданиях, так и на современных загородных домах.
Материалы покрытия навеса.
Поликарбонат - полимерный пластик, получивший большую популярность как материал для навесов, теплиц и беседок. Успех обусловлен легким весом, невысокой стоимостью, простотой монтажа, многообразием расцветок и форм. Также для поликарбоната характерны долговечность и пластичность. Материал пожаробезопасен, легко очищается и моется, не боится влаги.
Профнастил - лист оцинкованной стали, сверху покрытый тонким слоем полимера. Бывает всех цветов. Доступен в плане цены, не выгорает на солнце. Отличительными характеристиками являются надежность, долговечность и ударопрочность.
Стекло - также популярный материал для покрытия навесов. Стеклянные навесы стоят дороже предыдущих вариантов. Тогда как преимущество у них только одно - безупречный внешний вид. Очевидно, что речь идет о специальном стекле, широко используемом в строительстве. Оно прочное, не боится перепадов температур и выдерживает приличный вес. Кроме того, подобная конструкция не изменит своего первоначального вида даже спустя десятилетия.
Какой бы вариант козырька, навеса или беседки вы ни выбрали, желаем, чтобы они радовали глаз и служили верой и правдой долгие годы.

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку