Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Садовая дорожка

Садовая дорожка - неотъемлемый атрибут любого, даже самого небольшого приусадебного участка. Она выполняет как эстетическую, так и практическую функции. Ни один ландшафтный дизайн не обходится без садовой дорожки, поскольку только она способна придать участку законченный вид, визуально увеличить пространство, зонировать его и красиво обрамить цветочные клумбы. Невозможно без нее обойтись в непогоду, когда грунт размывается и передвижение по участку сопряжено с некоторыми трудностями. По дорожке легче не только передвигаться, но и перевозить тележки и прочий садовый инвентарь. Многообразие материалов для садовых дорожек на сегодняшний день способно поразить любое воображение. На рынке представлены сотни вариантов на любой вкус и кошелек. Как же из всего этого ассортимента выбрать то, что нужно именно вам? Предлагаем вашему вниманию анализ основных видов материалов, применяемых в настоящее время для изготовления садовых дорожек.

Общие правила.

Первое, что необходимо учитывать при выборе стройматериала, это стилистика вашего сада и расположенного на нем строения. Согласитесь, несколько нелепо будет выглядеть садовая дорожка из деревянных спилов на фоне дома, построенного в барочном дворцовом стиле. Зато она же будет вполне уместна на участке в стиле кантри, где главенствуют простые архитектурные формы и натуральные материалы.

Второй критерий - это размер и форма участка. Если участок небольшой, на нем более выигрышно будут смотреться узкие по ширине дорожки извилистых форм. Визуально это будет увеличивать участок.

Третий немаловажный критерий - это бюджет. Очевидно, что не стоит тратиться на мрамор или природный камень, если речь идет о дачном участке. На рынке представлено множество бюджетных дачных вариантов, многие из которых можно выполнить самостоятельно.

Природный камень.

Сюда относятся гранит, мрамор, песчаник, кварц, известняк, базальт и др. Из очевидных плюсов - великолепный внешний вид и долговечность, к тому же разнообразие форм и текстур. Из минусов - высокая стоимость и скользкая поверхность, особенно во время осадков и минусовой температуры.

Щебень, гравий и галька.

Самый легкий и недорогой вариант. Все, что нужно - очертить границы дорожки, закупить материал и засыпать его. Никакой дополнительной подготовки - быстро, надежно и красиво.

Искусственный камень.

Наиболее популярный материал при строительстве садовых дорожек. Бетон - долговечен, устойчив к механическим нагрузкам и перепадам температур, относительно невысокая стоимость. Сюда же относятся бетонные плиты разных форм - волна, уголок, шестигранник и т.д.

Клинкерный кирпич.

Клинкерный кирпич - также популярный материал, используется в основном обожженый - он прочен, устойчив к воздействиям, не выцветает на солнце. Укладывается несколькими способами - продольно, поперечно и елочкой.

Керамическая плитка.

Очевидное достоинство - привлекательный внешний вид. Огромный выбор цветов и узоров, можно выбрать имитацию камня. Большой недостаток - скользкая травмоопасная поверхность, лучше выбирать рифленые поверхности с небольшими выступами.

Дерево.

В продаже на сегодняшний день имеется множество вариантов деревянных покрытий для садовых дорожек. Они обработаны специальным составом от гниения и скольжения. Выглядит привлекательно, стоит относительно недорого, но все же вариант не долговечный.

Пластик.

Экономичный вариант для небольших дачных участков. Чаще всего в продаже плиты размером 30 на 30, которые укладываются друг за другом. Не требуют никакой дополнительной подготовки.

Резиновая плитка.

Не самый экономичный вариант, тем не менее быстро набирает популярность в последнее время. Используется также для покрытия детских площадок и спортивных сооружений. Внешне очень привлекателен, не скользит, долговечен и устойчив к механическим нагрузкам.

Подручные материалы.

Что бы вы не делали, всегда приятно, когда получается не только красиво, но и дешево. Для строительства садовой дорожки на участке подойдут деревянные спилы, пластиковые бутылки, крышки, автомобильные покрышки, битый кирпич, битая керамическая плитка и прочий мусор. Приложив фантазию, можно создать дорожку вполне презентабельного вида. Конечно, это более трудоемко, чем просто нанять бригаду рабочих во главе с ландшафтным дизайнером. Зато результат может порадовать, как минимум будет не как у всех.

Садовая дорожка своими руками.

Если вы задумали самостоятельно заняться строительством садовой дорожки, не обязательно при этом использовать подручные материалы. Если хочется чего-то более солидного, отлично подойдет готовая пластиковая форма. Найти ее не проблема - они в большом ассортименте представлены как в традиционных, так и в интернет-магазинах. Сложность лишь в том, что нужно будет самостоятельно готовить раствор, закладывать его в форму и ждать его застывания. После форма вынимается, а часть садовой дорожки в виде красивого узорчатого переплетения остается. Далее форма приставляется рядом с уже застывшей, затем к ней следующая - и друг за другом получается красивая дорожка. Площадку для бетонирования необходимо выровнить и пролить водой. Перед первым использованием форму смазать машинным маслом с внутренней стороны. Очевидный минус - большая трудоемкость и затраты по времени, поскольку среднее время застывания одной формы - несколько часов.

Какую бы дорожку вы ни выбрали, подумайте не только о внешнем виде и долговечности, но и о безопасности покрытия, особенно если в семье есть пожилые люди и маленькие дети!

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку