Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Кирпич - как синоним надежности и долговечности. Сравнительная характеристика его видов.

Кирпич - один из самых древних строительных материалов. Прообразы современного кирпича в виде обожженной глины с соломой использовали при строительстве еще в Древнем Египте. Также из него выкладывали своды и арки при сооружении сложных конструкций в Древнем Риме и Месопотамии. Что касается нашей страны, особенно активно обожженный кирпич начинает использоваться с 15 века, и это связано с появлением таких монументальных построек, как, например, Московский Кремль. Правда, с современным стройматериалом он имел мало общего. Тот же кирпич, к которому привыкли мы, появился в Англии в 16 веке. А знакомый нам брусок единого стандарта (габаритных размеров 250х120х65мм) и вовсе известен в России лишь с 1927г.

Разновидности кирпича

Вообще, кирпич принято разделять на две большие группы - белый и красный. Красный традиционно состоит из глины, а белый - из извести и песка (эту смесь принято называть силикатной). Менее известны такие виды кирпича, как саманный (глина и наполнитель) и гиперпрессованный (изготовленный методом холодного прессования). Ввиду климатических условий особенной популярностью в нашей стране пользуются две разновидности кирпича - силикатный и керамический, именно их мы подробнее и рассмотрим.

Силикатный кирпич

Технология его производства была придумана еще в 19 веке. При изготовлении силикатного кирпича используют в определенной пропорции известь, кварцевый песок и воду, которые перемешивают согласно ГОСТу. При этом возможны 2 варианта изготовления - с применением пара и без него. Второй способ экономически более выгодный, поэтому чаще всего производителями используется именно он. При этом доля составных веществ в готовом продукте выглядит так: 90% песок, 7% известь и 3% вода. После основного этапа производства он получается светлого оттенка, в дальнейшем при необходимости в исходный продукт добавляются различные оттенки. Именно поэтому на строительном рынке можно найти не только классический белый, но и другие оттенки силикатного кирпича - соломенный, персиковый, серый, бурый и т. д. Этот факт сделал возможным применение силикатного кирпича не только для возведения несущих конструкций, но и для декоративной отделки. Силикатный кирпич может быть как полнотелым, так и пустотелым. У каждой разновидности - свои преимущества. Пустотелый, к примеру, легче по весу, а значит, меньше будет нагрузка на фундамент.

Преимущества силикатного кирпича

Данный вид строительного материала считается экологически чистым, поскольку изготовлен из природных составляющих - песка и извести. Но это относится только к неокрашенному, классически белому силикатному кирпичу, поскольку при окрашивании используются специальные искусственные красители. Также к преимуществам данного вида материала можно отнести высокую звукоизоляцию. Особенную роль это играет при строительстве межкомнатных и межквартирных стен, а также производственных помещений, где предполагается высокий уровень шума. Среди строителей силикатный кирпич пользуется уважением благодаря высокой прочности на сжатие и точной геометрии материала.

Недостатки силикатного кирпича

Идеальных стройматериалов не бывает, поэтому у силикатного кирпича есть свои недостатки. В первую очередь, это низкая влагостойкость и устойчивость к высоким температурам, что делает невозможным его использование при возведении колодцев, фундаментов, печных труб и т. д.

Не отличается силикатный кирпич и высокой морозоустойчивостью. В этом смысле керамический кирпич намного прочнее и устойчивее. Силикатный проигрывает керамическому и по такому важному свойству, как паропроницаемость (это говорит о том, что дом из силикатного кирпича будет дышать хуже, чем из керамического).

Керамический кирпич

Изготавливается керамический кирпич из мелкофракционной глины, которую добывают в природе особым образом. Существует два метода изготовления - полусухое прессование и пластический метод. Наиболее распространен именно второй метод, когда глиняную массу определенной влажности выдавливают из пресса, затем подвергают сушке и обжиганию. Существует две разновидности керамического кирпича – рядовой (строительный) и лицевой.

Рядовой керамический кирпич

Этот материал очень прочен, обладает высокой плотностью. Для него характерны также высокая морозоустойчивость и износостойкость. Стены из керамического рядового кирпича обладают отличной звукоизоляцией. А низкое влагопоглощение, экологичность и паропроницаемость делают практически безграничной область его применения. Данный материал устойчив почти ко всем климатическим условиям.

Облицовочный керамический кирпич

Керамический облицовочный кирпич отлично подходит для российского климата. Для него также применимы все достоинства рядового кирпича, перечисленные выше. Одно существенное его отличие от рядового - это большое разнообразие фактур и цветов. Благодаря этому он активно используется не только в традиционном строительстве, но и в реставрационных работах, при восстановлении фасадов старинных особняков и т. д.

Недостатки керамического кирпича

Наиболее существенным недостатком керамического кирпича является его высокая стоимость в сравнении, например, с силикатным. Если речь идет об облицовочном кирпиче, то весь требуемый материал нужно приобрести из одной партии, иначе могут возникнуть проблемы с тоном. Выбирая керамический кирпич, стоит отнестись тщательно к выбору компании-производителя, поскольку в одной партии помимо качественного товара могут попасться изделия с неправильной геометрией, либо изготовленные из некачественного сырья.

Подводя итог, стоит отметить, что у каждой разновидности существуют как свои преимущества, так и недостатки. Но все же, несмотря на более высокую стоимость, керамический кирпич, помимо цены, практически не имеет недостатков и его по праву можно назвать почти идеальным стройматериалом. Это классика, проверенная тысячелетиями. И, несмотря на глобализацию и бурное развитие технологий, традиционный глиняный кирпич до сих пор является самым популярным и востребованным строительным материалом, поскольку неизменно ассоциируется в сознании людей с надежностью и долговечностью.


Возврат к списку