Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Беседки

Конструкция предназначена для защиты от солнечных лучей, ветра и осадков. Непременные атрибуты любой беседки - стол и скамьи для сидения. По своему устройству, внешнему виду и используемым материалам беседки отличаются крайним разнообразием. Разберем подробнее материалы, формы и основные стили беседок.

Выбор материалов

Самые распространенные материалы для строительства беседок - дерево, камень и кирпич. Однако в последнее время часто можно встретить беседки из металла, поликарбоната или даже ткани. Разберем подробнее плюсы и минусы вышеназванных материалов.

Дерево

Древесина - природный материал, который используется в строительстве на протяжении многих веков. Имеет красивую текстуру, обладает высокой экологичностью и достаточно прочен. Помимо привлекательного внешнего вида, нельзя не отметить такое качество материала, как удобство в работе. Лиственница, дуб, сосна, кедр – все эти сорта древесины отлично поддаются обработке и подходят для строительства беседок. К минусам можно отнести необходимость нанесения защитных пропиток, и относительно недолгий срок службы.

Металл

Данный материал, по сравнению с деревом, имеет более долгий срок службы. Металл более прочен, надежен и неприхотлив. Если дерево нуждается в пропитках, то, поставив на своем участке кованую беседку, вы навсегда забудете о дополнительных хлопотах. Не говоря об изумительном внешнем виде, ведь кованые сооружения придают окружающему пространству особый шарм, наполняя его духом изысканного вкуса и аристократизма. Среди недостатков таких беседок - обязательная необходимость возведения фундамента и отнюдь не низкая стоимость. Если кованая беседка вам не по карману, более доступный вариант – конструкции из металлопрофиля или гнутой стали. Они гораздо дешевле кованых беседок, но при этом уступают им по внешнему виду.

Камень

На фешенебельных участках владельцев дорогих загородных домов можно встретить беседки из натурального камня - гранит, мрамор или бетона. Обычно это садовые павильоны - бельведеры и ротонды, которые перекочевали к нам из европейских садов. Это причудливые сооружения с куполом и колоннами. Крыша обычно делается из металла, либо отсутствует вообще, а вместо несущих колонн можно увидеть статуи атлантов. Беседки из камня - отнюдь не дешевое удовольствие, но вложенные средства, вполне оправдываются с течением времени, благодаря долговечности, качеству и превосходному внешнему виду. Очевидный минус - высокая стоимость и обязательный надзор архитектора на протяжении всех этапов строительства.

Поликарбонат

Преимущества конструкций из данного материала в их прочности, надежности и долговечности. Достойный внешний вид и невысокая стоимость – также монетки в копилку достоинств беседок из поликарбоната. Визуально строение выглядит почти невесомым, но при этом очень надежное благодаря свойствам данного материала. Небольшой удельный вес конструкции снижает затраты на фундамент. При высокой прозрачности материала характерна хорошая защита от ультрафиолетовых лучей, экологическая и пожарная безопасность. Простота и легкость постройки, устойчивость к перепадам температур - также очевидные плюсы таких беседок. Среди минусов можно отметить неустойчивость к повреждениям защитного покрытия и небольшой по сравнению с другими материалами срок службы - до 10 лет.

Ткань

Изредка на современных дачах встречаются тканевые беседки. Такие беседки имеют металлическое основание-каркас. Затем на него натягивается ткань. При этом текстиль используется как для навеса, так и для укрытия боковых сторон сооружения. Особенно хорошо зарекомендовали себя синтетические ткани с водоотталкивающей пропиткой, устойчивые к ультрафиолетовому излучению. Акриловая водостойкая ткань, плащевка, брезент - подойдет любая из этих тканей, поскольку все они обработаны специальным составом, благодаря которому материал не будет намокать, провисать и выгорать. Отдельного внимания заслуживают ткань из ПВХ, поскольку обладает хорошей износоустойчивостью. Плюсы такой беседки - хорошая вентиляция, доступная цена и эстетичный внешний вид.

Формы беседок

От того, какой формы будет беседка, будет зависеть ее внешний вид и функциональные особенности. Рассмотрим наиболее популярные формы.

Прямоугольная или квадратная беседка - наиболее простая в изготовлении форма. Конструкция выполняется из бруса или доски. Опоры под крышу расположены по периметру с определенным шагом, чаще всего метр или полтора. Крыша скатная. Достоинства такой формы в малых сроках изготовления, приемлемой стоимости и возможности самостоятельной постройки.

Круглая беседка или по-другому ротонда - обычно это 6 или 9 опор, которые поддерживают кровлю. Основание - столбчатый или ленточный фундамент. Пол обычно изготавливается из досок. Такая форма подходит идеально, если у вас небольшой садовый участок. Она имеет красивый внешний вид и обеспечивает равномерное затенение.

Беседка-шале. Чаще всего строится из бревен или бруса. Характерная черта-большая покатая крыша, выступающая за пределы фундамента. Кровля обычно выполнена из металлочерепицы.

Беседки нестандартных форм. Чаще это шестигранные беседки, либо сооружения с крыльцом и дополнительным пространством, где можно хранить какие-то вещи. Такие конструкции - достаточная редкость, поскольку требуют больших трудовых и финансовых затрат.

Стили беседок

Классический стиль подразумевает строгость и четкость линий, а также использование традиционных материалов. Для постройки выбирают дерево, металл, камень. При этом характерен минимум декоративной нагрузки. Для сада в классическом стиле домовладельцы чаще выбирают кованые беседки как прекрасный способ придать окружающему ландшафту законченный вид. Главная отличительная особенность - богатство и роскошь, а также симметричность линий, натуральные материалы и теплые цветовые оттенки. Такой стиль хорошо подходит спокойным людям с консервативными взглядами на жизнь.

Деревенский стиль, или по-другому, стиль кантри. Такие беседки создаются только из дерева. При этом фантазии архитектора нет предела. Это могут быть как обычный сруб из рубленого бревна, так и небольшая хижина или даже избушка. Идеология кантри - простые сельские формы. Вместо стен может быть плетень, на деревянный или каменный пол укладываются дорожки-самотканки, а рядом разбит пестрый газон и высажены кусты сирени или барбариса. Никакой роскоши, а лишь немного доброго юмора. Уют внутри беседки обеспечивает разноцветный текстиль, пестрые подушки и горшки с цветами.

В последнее время в моде минимализм, и все большей популярностью начинает пользоваться лаконичный восточный стиль. Для него характерны простые строгие линии самого строения, но при этом интересно выполненная крыша. Она криволинейная, с большим количеством выступов. Формы могут быть любые, как прямоугольные, так и шести-или восьмиугольные, или даже в форме веера. Для внутреннего пространства беседки в восточном стиле характерны незагроможденность и минимализм.

Если говорить о стиле леса, то выглядят такие беседки так, будто они являются частью лесной рощи. Доминирующая идея - полное единение с природой и погружение в ее спокойную атмосферу. Крыша и стены обычно живые, иногда для их изготовления используются живые растения.

Выбор современных материалов, форм и стилей способен поразить любое воображение. Остановиться на чем-то конкретном - задача не из легких. Просматривая каталоги и выбирая беседку, не забывайте о стиле основного строения на вашем участке и окружающем ландшафте. Желаем вам приятного выбора!

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку