Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Теперь отопить загородный дом можно и без газа

Стремление человека покинуть каменные стены городской квартиры и вырваться на природу растет с каждым годом. Уже не редкость, когда семье принадлежит загородный дом в загородном поселке.

Но что делать, если Вам приглянулась глухая деревня или село, в котором отсутствуют сети газоснабжения? Что делать, если существующие сети электроснабжения не смогут выдержать нагрузки электрокотла? Что делать? Как выходить из этого положения? Мы ответим: "Установите тепловой насос!"

Тепловой насос - современное устройство, использующее бесплатное природное тепло.

Как известно, температура грунта на глубине 2 и более метров постоянна в течение всего года, и составляет +10 градусов. Тепловой насос позволяет использовать это тепло для отопления жилого дома. Земной массив в этом случае выполняет роль аккумулятора тепла, объем которого огромен, и к тому же это тепло способно восполняется.

В основе устройства теплового насоса лежит цикл холодильной машины, отличие состоит лишь в применяемом фреоне и системе управления. Для сбора тепла земного массива используется так называемый "геотермальный контур". Он может представлять собой как горизонтальный коллектор, уложенный на глубине 2-2,5 метра, так и вертикальные скважины глубиной до 100 метров, в которые опущены зонды.

Циркулирующий по геотермальному зонду антифриз нагревается с температуры +2 градуса до температуры +7 градусов. Выходящий из геотермального контура антифриз поступает в испаритель теплового насоса, где происходит его охлаждение испаряющимся хладоагентом (фреоном). Антифриз охлаждается до температуры +2 градуса и направляется снова в геотермальный коллектор.

Образовавшиеся пары фреона поступают в компрессор, где происходит их сжатие, вследствие повышения давления повышается их температура до 80-85 градусов. сжатые пары направляются в конденсатор теплового насоса, где конденсируются отдавая тепло теплоносителю системы отопления. Процесс конденсации происходит при температуре +65 градусов. После чего сконденсированный фреон дросселируется и направляется снова в испаритель.

Нагретый в тепловом насосе теплоноситель циркулирует по системе отопления и горячего водоснабжения, обеспечивая комфортные условия.

Как мы с Вами заметили, для отопления тепловым насосом необходимо:
- организовать геотермальный контур;
- подвести электроэнергию для привода компрессора и циркуляционных насосов теплового насоса.

Установка теплового насоса позволяет сократить расходы на отопление в 4 раза.


Возврат к списку