Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Комфортная температура в квартире

Говоря о температурном комфорте, мы редко задумываемся, что на самом деле значит это определение и насколько оно важно в повседневной жизни. Но в то же время резко и подчас довольно болезненно реагируем на температурные колебания, хотя и не всегда осознаем, что именно они являются причиной недомогания или усталости. К счастью, сегодня есть решения, позволяющие поддерживать в городской квартире оптимальный микроклимат даже зимой, подчинив своей воле работу, казалось бы, совершенно неуправляемых отопительных батарей.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Температурный комфорт — это состояние организма, при котором ему не приходится накапливать энергию для поддержания нормальной температуры тела (36–37°C) или включать механизмы охлаждения, затрачивая на это дополнительную энергию. Человеку при этом ни жарко и ни холодно: ему комфортно.

У разных людей представления о «нормальной» температуре окружающей среды могут отличаться. Нормативом (СанПиН 2.1.2.2645-10) для различных помещений жилого дома или квартиры предусмотрена температура в диапазоне 18–26°C. Но это средне статистические показатели, тогда как на практике ощущения зависят от состояния организма. Оно, определяется самыми разными факторами: физической подготовкой, эмоциональным настроем, состоянием здоровья, возрастом, режимом питания, индивидуальными физиологическими особенностями и пр.

Например, люди с массой тела выше средней будут комфортнее ощущать себя при более низких температурах, тогда как худым, напротив, требуется больше тепла. Важную роль играют и привычки, поскольку с течением времени организм адаптируется к определенным условиям и в соответствии с ними перестраивает процессы метаболизма.

Нагляднее всего это видно при сравнении физиологических особенностей обитателей различных климатических регионов. Так, жители субтропиков, подверженные постоянному воздействию высоких температур, отличаются несколько замедленным обменом веществ и усиленным потоотделением. Эти особенности позволяют им медленнее накапливать тепло и интенсивнее охлаждать тело, избегая перегрева. Однако в условиях континентального климата или на севере такие люди будут испытывать температурный дискомфорт. Обитатели приполярных регионов, напротив, активнее аккумулируют тепло и менее охотно с ним расстаются. Поэтому они лучше переносят холода, но плохо чувствуют себя в жару.

Помимо индивидуальных особенностей и личных предпочтений, оптимальные параметры окружающей среды определяются физической активностью человека в разное время суток. Например, чтобы создать комфортные условия для нормального сна, в большинстве случаев рекомендуется снижать на ночь температуру в комнате. На сколько — зависит от того, как именно вы привыкли спать. Если в пижаме и под теплым одеялом — то довольно сильно, до 16–19°C.

Температура в доме

Температурный комфорт в доме для современного человека имеет решающее значение. Именно благодаря возможности создать для себя индивидуальную среду обитания, адаптированную к личным потребностям, мы можем жить в различных климатических условиях и при этом чувствовать себя одинаково хорошо. Однако на практике нам ежедневно приходится сталкиваться с различными факторами, препятствующими формированию комфортной среды.

Например, с началом отопительного сезона температура в большинстве городских квартир выходит из-под контроля их обитателей, поскольку зависит исключительно от режима работы городских теплосетей. В результате во многих домах наблюдается хорошо знакомая многим ситуация: с осени и до весны батареи всегда нагреты до одной и той же температуры, как правило, максимально возможной, без оглядки на реальные погодные условия и тем более на наши индивидуальные потребности. На практике это может быть чревато нарушениями физиологических процессов.

При значительном повышении окружающей температуры относительно комфортных значений организм человека автоматически запускает процесс охлаждения через потоотделение. Но вместе с выделяющейся влагой мы теряем ионы натрия и калия, которые являются ключевыми элементами нервной проводимости. Если их дефицит становится слишком велик, а состояние здоровья оставляет желать лучшего, то появляется слабость, в критических случаях сопровождающаяся обмороками и судорогами. Даже если человек не испытывает проблем со здоровьем, то он все равно может ощущать ухудшение общего состояния: утомляемость, сонливость, снижение тонуса и способности к продуктивной деятельности. Поэтому в период отопительного сезона медики настоятельно рекомендуют использовать средства регулирования температуры отопительных батарей.

Меняем среду под себя

Самым доступным и довольно простым способом управления микроклиматом в квартирах в период отопительного сезона для большинства горожан являются автоматические радиаторные терморегуляторы. Это устройство, изобретенное в 1933 году датским инженером Мадсом Клаузеном, устанавливается на трубу, по которой горячая вода поступает в отопительную батарею. Терморегулятор реагирует на колебания температуры воздуха в комнате: когда она растет — устройство перекрывает подачу горячей воды в радиатор. Батарея остывает, температура воздуха в комнате снижается, и терморегулятор вновь открывает подачу воды в батарею. В результате в помещении автоматически поддерживается определенная температура.

Чтобы менять ее значение в соответствии с нашими индивидуальными предпочтениями, предусмотрена вращающаяся рукоятка с делениями. Она позволяет выбирать наиболее комфортное для пользователя значение температуры и при желании менять его. А самое главное, что терморегуляторы дают возможность регулировать температуру для каждой комнаты индивидуально. Таким образом, в детской, спальне и гостиной можно создавать разные условия.

Устанавливать терморегуляторы лучше всего до начала отопительного сезона. Или в то время, когда на улице еще не очень холодно и сантехник может перекрыть стояки без ущерба для других жителей дома. Если же у вас перед батареями установлены шаровые краны, позволяющие перекрыть подачу воды, то и стояки перекрывать незачем. Самое главное — правильно выбрать терморегуляторы.

В системе отопления городского дома давление воды может быть довольно высоким, поэтому следует использовать устройства, предназначенные именно для многоквартирного дома и имеющие российский сертификат соответствия. Также важен тип системы отопления, которая может быть однотрубной или двухтрубной. У нас терморегуляторы для разных систем имеют различную цветовую маркировку: для однотрубной — с серым защитным колпачком, для двухтрубной — с красным. Ошибиться сложно, тем более что каждая упаковка включает подробную инструкцию по монтажу на русском языке.

Также следует уточнить, что радиаторные терморегуляторы отличаются друг от друга типом установленного внутри термодатчика. Оптимальный вариант — газонаполненный, потому что он реагирует на изменение температуры быстрее и срабатывает в течение восьми минут после ее изменения на 1°C в ту или иную сторону. Высокая скорость реакции исключает даже краткосрочный перегрев помещения, что особенно важно для детской. Терморегуляторы с твердотельным датчиком не столь «шустрые», время их срабатывания колеблется от 20 минут до часа, поэтому такие устройства лучше использовать не в квартирах, а в общественных зданиях или, например, на лестничных клетках и в холлах жилых домов.

В дополнение к терморегуляторам имеет смысл приобрести увлажнитель воздуха. Лучше всего выбирать модель с вместительным баком для воды — не менее 2,5–3 литров. Также нужно помнить, что работающий увлажнитель эффективен только в том случае, если комната одновременно не проветривается. Иначе моментально устанавливается баланс влажности между воздухом в помещении и на улице.

Температура окружающей среды имеет огромное значение для нормальной жизнедеятельности человека. Особенно важно поддерживать ее на комфортном уровне в доме, где в период холодов мы проводим большую часть времени. Создавать в квартирах оптимальный микроклимат и обеспечить всем домочадцам оптимальные для них индивидуальные условия помогут автоматические радиаторные терморегуляторы.

Редакция благодарит компанию «Данфосс» за помощь в подготовке материала


Возврат к списку