Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Плинтусное отопление: держим ноги в тепле

Кто из нас не помнит старинную поговорку: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде»? Даже сегодня, в век высоких технологий и полной перестройки жизненного пространства мудрость предков не теряет актуальности. Действительно, даже в самом теплом и уютном доме зимой часто мерзнут ноги, ведь теплый воздух легче холодного, а значит, по законам конвекции поднимается вверх, уступая место прохладному.

Решение этой проблемы есть – это системы плинтусного отопления. В них элементы, отдающие тепловую энергию, крепятся к стене в области напольных плинтусов. Таким образом, тепло распределяется по помещению более мягко: как напрямую по воздуху (и поэтому вашим ногам всегда тепло), так и отражаясь от стены.

Как устроено плинтусное отопление

Принцип устройства системы плинтусного отопления прост: две металлических трубки, по которым проводится теплоноситель, заключаются в алюминиевый короб и закрываются декоративной планкой. Получаются длинные узкие радиаторы, в которых есть две горизонтальные щели: у пола и сверху радиатора вплотную к стене. В первую щель входит холодный воздух от пола, а во вторую выходит нагретая воздушная масса. При этом теплый воздух не отходит от стены, а распространяется, «стелется» по ее площади. Таким образом, помещение нагревается не за счет конвекции, а за счет отражения тепловой энергии от прогретой стены.

Радиаторы соединяются в общую систему при помощи специальных обжимных фитингов, а их подключение к источнику тепла происходит в зависимости от типа теплоносителя.

Плинтусные радиаторы могут быть трех типов: водяные, электрические и инфракрасные.

Водяные плинтусные радиаторы

Водяные плинтусные системы отопления очень похожи по принципу действия на обыкновенные настенные батареи из нашего детства: в трубках в качестве теплоносителя бежит теплая вода, трубки нагреваются от нее, и, в свою очередь, от них нагревается стена.

Водяная система обязательно оборудована системой вентилей, отсекателей, воздухоотводом, защитой от гидроудара. Чтобы отопительные приборы выдерживали давление в системе, ее трубы внутри радиаторов изготавливаются из полиэтилена, но вот входящие элементы обязательно содержат металлические элементы (медь или металлопластиковые фитинги, способные выдержать гидроудары).

Гарантийный срок на водяные плинтусные системы отопления составляет 10 лет. Их можно использовать как в качестве самостоятельного отопления, так и в дополнение к основному отоплению (например, центральному). Присоединение к системе центрального отопления несложное, но потребует вмешательства специалиста.

Электрические плинтусные системы отопления

Внутри такого плинтуса протянут мощный ТЭН, вмонтированный в нижнюю медную трубку. Верхняя медная трубка содержит кабель питания. Монтаж электрической системы плинтусного отопления не требует врезки в трубы, и для работы ему достаточно любой ближайшей розетки. Поэтому собрать такую систему проще, чем водяную. Недостаток — в том, что и энергопотребление в доме тоже вырастет.

Еще один общий недостаток электрических систем – их не рекомендуется ставить в ванных комнатах или в других помещениях с высокой влажностью. Разумеется, влагозащитой они оборудованы, но ее недостаточно для защиты от «открытой воды» и постоянного пара в ванной комнате.

Инфракрасные системы плинтусного отопления

Инфракрасные отопительные системы присутствуют на нашем рынке уже давно. До сих пор инфракрасное отопление было доступно жителям городских квартир только в составе ИК-теплого пола. Сейчас такое «мягкое тепло» доступно и в плинтусном исполнении. Суть работы системы — в том, что за счет длины волны теплового излучения нагревается не воздух, а непосредственно предметы (в данном случае стена), которые, в свою очередь, отдают энергию тепла в воздух.

Среди систем плинтусного отопления инфракрасная самая дорогая. Гарантия на нее распространяется на 8 – 10 лет, в зависимости от производителя.

Монтаж системы

Система состоит из модулей, поэтому человек с техническим образованием и инженерным складом ума, теоретически, способен справиться с ее сборкой. Однако здесь есть очень тонкий момент: чаще всего гарантия производителя не распространяется на самостоятельно собранные системы. Поэтому на свой страх и риск вы можете смонтировать такие плинтусы. Но если вам нужна гарантия, то лучше довериться профессиональному монтажу.

Преимущества систем плинтусного отопления

Вкратце тезисно обрисуем сильные стороны систем плинтусного отопления по сравнению со стандартными системами конвекционного типа.

Равномерное распределение тепла в помещении: больше не нужно носить экстравагантный комплект из легкой футболки и шерстяных носков.

Отсутствие эффекта вертикальной конвекции, которая сопровождается подъемом взвешенных частиц пыли. Значит, при плинтусном отоплении воздух в помещении чище и лучше подходит для людей, страдающих аллергией на пыль.

Нагревание воздуха в комнате происходит во многом за счет тепловой энергии, отражающейся от стен. При таком мягком отоплении воздух не пересушивается. Пароувлажнитель и другие средства поддержания оптимальной влажности воздуха вам больше не понадобятся. Особенно бережно «сохраняет» влагу в воздухе инфракрасная разновидность плинтусного отопления.

Плинтусное отопление равномерно просушивает саму стену, а это предотвращает отсыревание и накопление плесени.

Система модульная, все ее элементы ремонтопригодны. Для этого не нужно вскрывать стену или пол – в отличие от системы теплого пола, отремонтировать плинтусное отопление получится быстро и «бескровно», без необходимости нанимать плиточников и прочих специалистов по ремонту помещения.

Терморегуляторы позволяют отдельно выставлять температуру в каждой комнате, а отражение тепловой энергии от стен обеспечивает так называемый эффект вторичного отопления, поэтому слишком сильно нагревать теплоноситель не придется. Это позволит сэкономить на энергии, требующейся для плинтусного отопления.

Ввиду того, что тепло распределяется эффективнее, радиаторы не нужно нагревать до критических температур. Поэтому они не представляют опасности: ваш ребенок или домашний питомец не обожжется, дотронувшись до нагретого радиатора.

Недостатки системы плинтусного отопления

В этом мире нет ничего идеального. Есть недостатки и у описываемых систем.

Системы напольного отопления нельзя назвать дешевыми: помимо необходимости профессионального монтажа, довольно дороги и сами модульные элементы.

Элементы системы встраиваются в любой дизайн, поскольку выглядят максимально нейтрально и обустроены специальными пластиковыми заглушками. Но на радиатор нельзя ставить декоративные накладки и решетки, поскольку это сильно уменьшит теплоотдачу.

Радиаторы плинтусного отопления плотно крепятся к стене. Это может испортить поверхность стенового покрытия под ним: краска может покоробиться, ламинированные поверхности — повредиться.

Элементы системы нельзя закрывать корпусной мебелью или загораживать еще чем-либо, иначе эффективность отопления снизится.

И, наконец, существует одно важное ограничение для водяных систем плинтусных радиаторов: максимальная длина одного контура отопления не должна превышать 15 метров.

Материал подготовила Людмила Губаева


Возврат к списку