Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4
Какая кровля лучше?

Какая кровля лучше?

Мы решили объективно проанализировать материалы для кровли, чаще всего используемые в малом строительстве. Рассмотрим основные виды кровельных материалов для крыши, беспристрастно оценим их преимущества и недостатки и, наконец, выберем лучшие типы покрытий по наиболее важным признакам.

Металлочерепица - это листы из оцинкованной стали с двусторонним полимерным покрытием, рисунок и рельеф поверхности которых имитирует натуральную черепицу. Металлочерепица универсальна: ее используют при строительстве любых малоэтажных зданий. Этот материал можно укладывать даже поверх старой кровли, но при этом угол наклона крыши при облицовке должен быть не менее 12°. Срок службы кровельного покрытия из металлочерепицы — около 15-ти лет. Несомненные плюсы данного материала — простота монтажа, механическая прочность, пожаробезопасность, относительно невысокая стоимость, широкая гамма цветов и фактур. Главный минус металлочерепицы — практически полное отсутствие шумоизоляции. Средняя цена на этот вид листового кровельного материала — 280 рублей за кв.м.

Ондулин - это волнистые листы из целлюлозных волокон, пропитанные битумом. Наружная сторона имеет цветное полимерное покрытие. Из-за ряда особенностей ондулин применяется преимущественно при строительстве небольших зданий хозяйственного и технического назначения. Монтаж листов производится на обрешетку, угол уклона крыши при этом должен составлять не менее 6°. Допускается их укладка на старое покрытие. Кровля из ондулина прослужит до 20-ти лет. Из преимуществ данного материала стоит назвать небольшой вес, доступную цену, устойчивость к атмосферным воздействиям. Но выглядит ондулиновая крыша не слишком эстетично, к тому же со временем цвет покрытия может измениться. Один квадратный метр ондулина обойдется в среднем в 410 рублей.

Профнастил - представляет собой гофрированные стальные листы с цветным покрытием или оцинковкой. Профиль их может быть различным. Листы профнастила легко монтируются на обрешетку и соединяются между собой. Преимущества материала те же, что и у металлочерепицы: прочность, малый вес, доступная стоимость. Из недостатков же, кроме отсутствия звукоизоляции, упомянем достаточно невысокие декоративные качества. Средняя цена за 1 кв.м профнастила составляет 210 рублей.

Фальцевая кровля. Фальцем называется особый тип защелкивающихся соединений металлических элементов, из которых выполняется данный тип кровли. Крепление осуществляется не гвоздями, а за счет специальных загибов по краям листа. Технология монтажа фальцевой кровли достаточно сложна. Кровля такого типа очень надежна и долговечна, полностью исключает протечки, подходит для любых типов крыш и эстетично выглядит. Недостатки фальцевой кровли — низкая шумоизоляция, высокая тепло- и электропроводность. Примерная цена за 1 кв.м покрытия — от 300 рублей.

Кровельные штучные материалы - представляют собой отдельные небольшие элементы, которые при стыковке образуют полотно кровли. Это лучшие материалы для кровли крыш нестандартных конфигураций. При облицовке штучным материалом практически не образуется отходов.

Керамическая черепица – плитки из глины, изготовленные путем формовки и высокотемпературного обжига. При этом материал приобретает уникальные свойства, главное из которых — долговечность. Срок службы — до 150 лет. Керамическая черепица прочна, устойчива к перепадам температур, атмосферным воздействиям, огнеупорна, обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, имеет низкую теплопроводность. Нельзя не отметить, что материал еще и очень красив. Минусов у керамической черепицы всего два, но они существенны: большой вес покрытия, требующий устройства мощной стропильной системы, и высокая цена. Средняя цена керамической черепицы от 1200 рублей за кв.м.

Цементно-песчаная черепица - «родственница» керамической, но изготавливается не из глины, а из цементного раствора. Цементно-песчаная черепица также подходит для облицовки кровель любого типа. Служит до 100 лет, имеет почти те же достоинства, что и керамическая, при этом практически не отличаясь от нее внешне. И недостатки у нее те же: ощутимый вес и не менее ощутимая цена. Правда, этот материал все-таки дешевле, чем керамическая черепица. Обратите внимание Минимальный уклон крыши при облицовке керамической и цементно-песчаной черепицей должен составлять 20°, максимальный — 60°. При большем уклоне необходимо предусмотреть дополнительную гидроизоляцию, чтобы избежать протечек.

Сланцевая черепица. Сланец — натуральная порода, которую еще в средние века в Европе использовали в качестве кровельного покрытия. Форма плиток идеально подходит для облицовки кровель любых геометрических форм. Натуральный сланец — роскошный материал для элитных построек. Превосходный внешний вид, отличная тепло - и шумоизоляция, прочность, способность выдерживать любые воздействия окружающей среды, воздухопроницаемость, абсолютная экологическая безопасность — главные достоинства материала. Сланцевая черепица имеет колоссальный срок службы: до 200 лет. Как и другие виды натуральной черепицы, сланцевая кровля тяжелая и дорогая.

Композитная черепица - это модули из стального листа с алюмоцинковым покрытием и наружной поверхностью, выполненной из кварцевой или базальтовой крошки. В результате достигается правдоподобная имитация керамической черепицы с хорошими эксплуатационными качествами, но по более низкой цене. Срок службы композитной черепицы достигает 100 лет, что гораздо больше, чем у металлочерепицы, усовершенствованным вариантом которой она является. Показатели тепло- и звукоизоляции у нее также значительно выше. Композитная черепица легка, прочна, красива, отличается разнообразием форм и цветов. К недостаткам материала следует отнести достаточно высокую (по сравнению с металлочерепицей) стоимость самого покрытия и его монтажа.

Мягкая битумная черепица - это основа из стеклохолста с двусторонним покрытием из битума улучшенной теплостойкости. На наружную поверхность нанесен слой базальтового гранулята, придающий сходство с натуральной черепицей. Этот мягкий кровельный материал подходит для крыши любой формы, включая куполообразную, с минимальным уклоном 12°. Модули, уложенные внахлест, спекаются при высокой температуре, что гарантирует защиту от протечек. Технология монтажа проста и не требует применения специальных инструментов, но укладка должна осуществляться на сплошное основание. Плюсов у мягкой черепицы множество. Она очень легка, устойчива к атмосферным воздействиям, грибку, химическим агентам, обеспечивает прекрасную тепло- и звукоизоляцию, влагозащиту, выдерживает ветровые нагрузки и температурные перепады. При облицовке кровель битумной черепицей почти не образуется отходов. По декоративным же характеристикам этот материал, пожалуй, не уступает керамическому прототипу. Что касается минусов, то главный из них — необходимость строго соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать деформации плиток.

Проанализировав виды и цены кровельных материалов для крыши, можно прийти к выводу, что практически все они находят применение в том или ином сегменте малого строительства. Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой материал лучше для кровли дома: в разных случаях имеют значение разные характеристики. Несомненно лишь одно: независимо от вида покрытия важно, чтобы его качество соответствовало заявленному производителем. Удачного выбора!

Материал подготовил Эмиль Муртазин


Возврат к списку