Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Сфера применения металлопроката в строительстве

Без использования металлических конструкций не представляется возможным построить ни один объект – будь то небольшая хозяйственная постройка или же многоэтажное офисное здания. В разных строительно-монтажных работах используются различные виды металлопроката и готовых металлических изделий.

Укрепляющие элементы

Наиболее широкое распространение в строительстве получила арматура, которая используется в качестве укрепляющего элемента опорных конструкций зданий и сооружений. С помощью стальной арматуры разных диаметров и сечения осуществляется армирование бетона, создание монолитных конструкций для строительства каркасов и так далее. Стальная арматура применяется также для укрепления фундаментов многоэтажных зданий, жилых домов средней и малой этажности, объектов промышленного и иного назначения. Кроме арматуры в целях укрепления несущих частей здания и опорных элементов нередко используются и иные виды металлопроката. Например, сегодня большинство застройщиков изъявляет желание купить металлопрокат таких видов: уголок, полоса, профильная труба. Все они используются для возведения металлических каркасных конструкций и укрепления несущих элементов зданий и сооружений.

Защитные элементы

Сфера применения металлопроката в строительстве не ограничивается только укреплением несущих конструкций и их элементов. Определённые виды металлопроката используются ещё и для защиты стен и кровли здания от губительного влияния внешних агрессивных факторов. В этих целях чаще всего используется листовая сталь, которая поставляется в мотках и подлежит дальнейшему раскрою, если это потребуется. Листовая сталь предохраняет поверхность кровли и наружных стен здания от осадков, сезонного перепада температур, сильных ветров, нещадных палящих лучей солнца и многого другого. Благодаря специальному цинковому покрытию, листовая сталь не боится ни дождя, ни снега, ни трескучего мороза, ни изнурительной жары. Это позволяет использовать оцинкованную сталь в регионах с любым климатом, в том числе, суровым. Сталь является ещё и достаточно прочным материалом, что делает её отличным защитником стен и кровли здания от механических повреждений. Использование стального проката продлевает срок службы объектов капитального строительства почти наполовину.
Балка (двутавровая балка) представляет собой крупногабаритную продукцию, применяемую для возведения колонн, перекрытий, подкрановых путей, для постройки автомобильных, железнодорожных мостов.
Катанка – используется в изготовлении арматурных каркасов или сеток.
Квадрат – применяется в изготовлении балконов, лестниц, изгородей.
Круг используется в изготовлении балконов, болтов, лестниц, элементов изгородей, шпилек и винтов.
Уголок, швеллер, двутавр используются при строительстве быстровозводимых зданий.
Проволока применяется в основном в производстве арматурных каркасов или сеток. Стальная полоса незаменима в изготовлении лестниц, балконов, элементов изгородей, заземления и строительных конструкций.
Одним из самых распространенных групп продуктов в металлопрокате является труба.

Сегодня обязательно используется антикоррозийная защита металла, обработка его современными средствами защиты не только от коррозии, но и от прочих вредных воздействий.

Нашли свое применение металлоконструкции и в частном загородном строительстве. Конечно, трудно представить себе дом, возведенный по принципу небоскреба с использованием металлического каркаса. Это ломает саму суть загородного дома, который у многих ассоциируется с уютом и комфортом. А какой же комфорт в металле? Однако, если копнуть глубже, то и при строительстве загородного особняка найдется место металлоконструкциям. Использовать их можно таким образом, что они не только сделают дешевыми многие строительные работы, но и прекрасно впишутся в ваше представление об уютной загородной жизни.

В частном доме часто можно увидеть металлоконструкции: металлическая труба дымохода, громоотводы, карнизы, водостоки, стяжки бревен, металлические домкраты под несущими столбами и прочее. Кроме того, не стоит забывать о эстетике. Хорошо выполняют свою декоративную и функциональную роль кованые лестницы, решетки на окнах, калитки, фигурные элементы дворовой беседки, каминные решетки и т.д.

То есть даже дом, построенный из дерева, порой, не обходится без металлических конструкций. Характерной особенностью применения металлоконструкций в частном строительстве является то, что в основном используется их облегченный вариант, потому как большой удельный вес материалов ведет к утяжелению всего дома. Поэтому современные производственные предприятия наладили изготовление металлоконструкций из алюминия.

Также в частном строительстве широко применяются металлические каркасы для возведения разного рода подсобных помещений. Например, навесов для автомобиля, беседок, капитальных теплиц, гаражей и т.д. Монтаж таких металлоконструкций не отнимет много времени, не потребует больших физических усилий и привлечения спецтехники.


Возврат к списку