Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Вернуться в рубрику «Интерьер»

Как правильно выбрать шторы

Первое, на что обращает внимание человек, входя в любую комнату, это окно. Ведь именно оно - источник света и тепла. Необходимо, чтобы окно выглядело элегантно и опрятно. Шторы - это одежда, но только для окон. Если они подобраны правильно по общей стилистике помещения и цветовой гамме, это говорит о безупречном вкусе хозяйки и наличии у нее чувства стиля.

Но как быть, если со вкусом все в порядке, но дизайнерского таланта все же нет и выбрать, а уж тем более сшить что-то самостоятельно - это не про вас. На помощь придут профессионалы своего дела. Есть сейчас такая профессия - дизайнер по шторам. Он приезжает к вам домой, беседует с вами, осматривает комнату, выясняет вкусовые предпочтения, делает замеры. Затем вам будет предложено несколько смоделированных компьютерных вариантов - электронных картинок с изображением будущего убранства вашего окна. Вам останется только выбрать. Если же услугами дизайнера по какой- то причине вам пользоваться не хочется, предлагаем вашему вниманию небольшой обзор на тему - как выбрать шторы самостоятельно.

Первое, с чем стоит определиться - это назначение. Какую функцию будут выполнять шторы – защищать от посторонних глаз и солнечного света или только украшать окно. Второе - это тип помещения. Очевидно, что занавес для кухни будет не слишком уместен в гостиной или кабинете, и наоборот.

Спальня

В этом помещении мы проводим значительную часть жизни. Стоит ли говорить, что здесь должно быть уютно, тепло и комфортно. Никаких сквозняков и лишнего света, никаких кричащих цветов и вычурных дизайнов. Если спальня расположена на солнечной стороне - просто тонкой тюлью вроде органзы вы не обойдетесь. Если конечно не защитите окно с помощью жалюзи или римских штор. Если от окна к тому же поддувает, шторы однозначно нужны из плотной ткани, не пропускающей не только свет, но и сквозняки. Выбирая ткани для занавеса, не забывайте о практичности - ведь придется их стирать и отглаживать время от времени. Поэтому от слишком пышных драпировок лучше отказаться. И потом, минимализм всегда в моде. Выбирая шторы для спальни, не забывайте о цветовой гамме - предпочтение стоит отдать спокойным или пастельным оттенкам. Вам же предстоит в этой комнате отдыхать и набираться сил.

Гостиная

Вот здесь есть, где разгуляться фантазии. Можно выбрать любой цвет, особенно если вы натура страстная. Только стоит помнить, что слишком яркие оттенки быстро надоедают и начинают утомлять. К тому же гостиная - это место, где проводит много времени вся семья, здесь собираются гости и проходят семейные обеды. Следите, чтобы шторы сочетались с общим стилевым решением комнаты, а также гармонировали по цвету и фактуре с интерьером в целом. К примеру, если гостиная оформлена в духе классицизма или ампира, простые льняные занавески натурального оттенка будут, что называется, не в тему. Зато они отлично впишутся в деревенский стиль, прованс, кантри или даже скандинавский минимализм. Кстати, к вопросу о натуральных тканях - помните, что хлопок и лен при стирке дают значительную усадку, к тому же не всегда легко отглаживаются. Обращайте внимание на фактуру ткани - лучше, чтобы она была простой и нетребовательной в уходе.

Кухня

Советуем обратить внимание на ткани с грязеотталкивающими свойствами, ведь какой бы идеальной не была кухонная вытяжка, стирать шторы в кухне приходится чаще остальных. Основная доминанта по цвету на кухне - это стены и кухонная мебель. Шторы же призваны разбавить это цветовое сочетание. Как правило, наши кухни чаще всего отличаются скромными размерами, поэтому лучше остановить выбор на светлых оттенках. Также визуально увеличивают пространство короткие занавески, к тому же это практично и удобно, если вы часто любите подходить к окну, или если на подоконнике расположена бытовая техника. Советуем присмотреться к рулонным шторам и римским занавескам. В некоторых домах хозяйки на кухне обходятся только горизонтальными или вертикальными жалюзи - что и говорить, это в высшей степени практично.

Детская

Выбирая шторы для детской, можете не ограничивать себя в фантазии. Однако, если обои не однотонные, а с рисунком, шторы предпочтительно выбрать одного тона, но без рисунка, иначе получится аляповато и безвкусно. С цветом нужно быть осторожнее. С одной стороны, это же детская, хочется яркости и праздника. С другой, в этой комнате вашему ребенку предстоит не только играть, но также делать уроки и отдыхать. Соответственно, слишком яркие оттенки будут утомлять и отвлекать внимание. Жизнеутверждающий оранжевый или оптимистичный лимонный, сказочный лиловый или таинственный синий конечно выбрать можно, но только в сочетании с другими элементами интерьера.

Общие рекомендации

Вертикальные полосы на ткани делают потолок выше, а поперечные - комнату шире. Говоря об оттенке, не стоит подбирать шторы одного цвета со стенами - они просто сольются, окно не будет выделяться. Идеальный вариант - шторы светлее стен. Ну а если стены белые, тогда стоит сыграть на контрасте. Яркие оттенки придадут настроение, пастельные нежные тона - сделают комнату теплее, холодные тона (голубой, синий, серый)- подарят атмосферу покоя и безмятежности. Если у вас потолки невысокие, от ламбрекенов лучше отказаться, они сделают потолок визуально еще ниже. Говоря о выборе тканей, не стоит ограничиваться только натуральными. Помните, что хлопок быстро выгорает на солнце, лен и бархат плохо переносит стирку, придется тратиться на химчистку. Смесовые или полностью полиэстерные ткани наиболее предпочтительны.

Материал подготовила Лиана Хакимуллина


Возврат к списку