Тираж20 000 экземпляров
Периодичность2 раза в месяц
Форматглянцевый журнал формата А4

Ландшафтный дизайн своими руками

Многим хочется повторения мирных картин, умиления от красоты природы. И ведь согласитесь: можно создать для себя похожий уют, если являешься владельцем частного дома, дачного участка или сада. Приложите немного фантазии, терпения, сделайте небольшие финансовые вложения.

Почувствовали вкус к переменам? Видите сдвиги? У вас появился свой, как говорят дизайнеры, ландшафт.

ВЧЕРА - МЕЧТА, СЕГОДНЯ – РЕАЛЬНОСТЬ!

Мечта большинства владельцев частных домов - красивый, современный дворик. Когда он ухожен, озеленен, обустроен, то придомовая территория является настоящей визитной карточкой хозяина. Трудно подступиться? Да, это сложнее, чем привести в порядок городскую квартиру. Приусадебное пространство постоянно нуждается в заботе. Зато именно здесь обитатели дома проводят большую часть своего времени. Не каждому по карману пригласить ландшафтного дизайнера. Зато все тщательно продумать, обсудить с близкими и профессионалами вполне реально.

Для начала проведём деление двора на зоны. Границами их могут быть деревянные ширмы, ограды, арки. Затем спланируем мощение площадок и дорожек. На следующем этапе возьмёмся за озеленение. Используем декоративные элементы, при желании оформим искусственные водоемы, создадим функциональное освещение.

Не стоит сразу пытаться сделать что-то поражающее всех соседей. Берите недорогие материалы, помните, что важно достичь сочетания элементов, общей композиции. В душе обязательно появится радость от перемен. Например, деление территории на зоны. Прикиньте, чего вы хотите достичь? Разбить повсюду цветочные клумбы, отдыхать в качалке под густой тенью деревьев и декоративных кустарников? Любоваться игрой рыбок в искусственном пруду? Для всего этого должны быть свои функциональные участки.

Оптимальным решением будет совместить некоторые зоны. Разбили детскую площадку? Хорошо. Рядом посадите густую травяную лужайку, поставьте складные столы и стулья. Их можно легко убрать и превратить площадку в поле для игры в волейбол или футбол. Для виртуального разграничения неплохо воспользоваться живыми изгородями: высокорослыми многолетними растениями, густыми кустарниками. Основное правило - не переусердствовать с ограждениями. Пусть они создают ощущение воздушности. Необычно будут смотреться конструкции, заросшие плетистыми розами, клематисами, ипомеями. Если вам нужен тенистый уголок, скрытый от посторонних глаз, используйте самые простые конструкции - шпалеры, садовые трельяжи. Ваши любимые лианы и здесь выручат: создадут сплошную зеленую, с цветочным обрамлением, стену. В такой зоне хорошо обедать в солнечный день, отдыхать. Дополнят уют перегородки из бамбука, ротанга или лозы. Подарят друзья тростниковые циновки - смело примените их для ширм, они придадут вашему интерьеру восточный колорит.

С защитой от ветра и солнца решили. Теперь стоит задуматься, чем будем мостить дорожки и площадки?

Переднюю часть двора можно покрыть брусчаткой, бетонными плитами, тесаным камнем (песчаником, известняком, базальтом). Если остановитесь на плитах - швы между ними можно заполнить галькой, песком или стеклянными гранулами. Оставить «карманы» из земли, где с удовольствием примутся гвоздики, чабрец, камнеломка. Если знакомые предложат вам древесные спилы после строительства дома - не отказывайтесь. Уложите их на дорожках, засыпьте промежутки мелким щебнем, гравием, песком. Почувствуйте неповторимый сосновый аромат!

Хватит терпения – купите узкие доски, подгоните их плотно друг к другу и покройте лаком. Вот и готов тротуар от входной двери прямо к дому. Вместо досок можно применить готовый садовый паркет - декинг. И чем ближе к различным посадкам – тем больше ориентируйтесь на природные материалы: древесную мульчу, опилки, кору.

Озеленение домовой территории тесно связано с неправильными формами, свободными композициями. Кусты можжевельника вдоль дорожки, одинокий каштан у садовой скамьи, яркая клумба среди брусчатки, вносят своеобразные нотки в мелодию семейного отдыха. Сажайте больше цветов. Ажурные папортники, рифленые хосты, разноцветные гейхеры будут радовать глаз на газонах или в вазах у дома. Небольшие глиняные фигурки животных и птиц наряду с озеленением украсят двор. Опорные конструкции для вьющихся растений в виде различных скульптур - тоже заметная деталь и украшение. Вокруг пруда, если он есть, можно посадить осоку, болотный ирис, лотосы. Рогульник, ряска, сальвиния станут плавать по поверхности пруда около ваших ног. Бассейны, водяные горки тоже объединят в себе функциональность и эстетическое наслаждение. А подсвеченные в темное время суток водяные брызги придадут придомовой территории особый шарм. Яркий свет у дорожек, зеленых скульптур, фонари по краю тропинки от калитки к дому, светодиодные светильники, вмонтированные в мощеные площадки, все это великолепие окунет вас в ночную сказку. Дизайн двора, таким образом, складывается из множества элементов. Но и собственные представления о красоте и комфорте также помогут вам в поиске интересных решений.

КУСОЧЕК ЗЕМЛИ – РАЙСКИЙ УГОЛОК

Почти каждый владелец дачного участка хочет сделать его райским уголком. Даже, если нет большого желания копаться в грядках - не отказывайтесь от мавританской зелени, пряных трав. Постройте свой дачный отдых так же разумно, как и организацию досуга в частном доме. Определите: где будет небольшой огород, где сад. Выберите место для детворы. Не забудьте о себе, любимом. На даче у вас должен быть собственный уголок. Для этого лучше всего подойдет место, защищенное от солнца и располагающееся вдалеке от шумной, пыльной дороги. Там можно поставить столик, скамейки или стулья. Подойдет и комфортный садовый диван со съемными подушками. В окружении зелени, облокотившись, удобно читать или вязать. Обычно в таких местах сеют в вазонах маттиолу, душистый табак. В сумерки их аромат наполняет и без того свежий дачный воздух.

Для зрительного увеличения своего дачного участка придумайте плавные, извилистые линии. Старайтесь избегать четких геометрических форм. Дизайнеры советуют изгибающиеся дорожки, клумбы с неясными очертаниями. На дачных участках хорошо смотрится вертикальное озеленение. Беседки, арки, стены домов и даже сараев подойдут для самых смелых задумок. Повесите ли вы цветы в горшочках или позволите растениям свободно разместиться на всех удобных для них поверхностях.

ОСОБЫЙ МИР ДЛЯ СЕБЯ

На дачах приходится тщательно планировать пространство. Постараться красиво оформить небольшую территорию - задача не из простых. А как быть, если судьба подарила вам сад в десяток соток?

На такой территории можно себя не ограничивать. Многие предпочитают творить здесь особый мир, пребывая в котором, получают огромное удовольствие. Например, выделяют часть для сада в японском стиле. Такой сад должен быть строгим и лаконичным подобно старинным гравюрам японских художников. Предпочтение отдается природным материалам. На первом плане - причудливое сочетание воды, камней, растений. Хороши будут карликовые деревья, фигуры из гальки, гравия, искусственные ручьи и водопады.

Места в большом саду хватит и для других идей. Несколько удачно посаженных яблонь и вишен, пара кустов смородины и малины, любимые цветы на газоне - тоже часть вашего мира. А если на досуге переберете всякие мелочи в хозяйстве - увидите предметы, которые нельзя выбрасывать. Автомобильные шины подойдут под цветник для тяжелых, с каплями росы по утрам, бордовых и белых пионов. Из пластиковых бутылок умельцы смастерят забавных зверюшек. Старые лейки, кастрюли, большие миски станут оригинальными цветочными композициями. Даже разваленная кровать, засеянная многолетниками, поражает буйством красок. Размещенные в разных концах сада эти своеобразные находки кого-то удивят, кого-то порадуют. Кормушка для птичек из старого чурбака, сплетенные из прутьев забавные фигурки тоже найдут своё место в вашем саду.

Вместе с обилием цветов, кустарников, различных пород деревьев, сделанные собственными руками безделушки и полезные вещи, придадут неповторимый колорит ландшафтному дизайну сада. На большом просторе по желанию хозяина может проявить свои творческие способности и специалист. Но, скорее всего, преображение этого особого мира из запахов, зелени, камней в атмосферу, родственную именно вам, чаще получается благодаря собственным усилиям. Творчества и удач всем любителям природы и земли!

Материал подготовила Елизавета Андреева


Возврат к списку